«Американские горки» центробанков » Элитный трейдер
Элитный трейдер


«Американские горки» центробанков

25 марта 2024 finversia.ru Гойхман Марк
Значимые события на мировом валютном рынке в последние дни связаны в основном с действиями трёх центробанков – Японии, США, Швейцарии. Они дают поводы для прогнозов по дальнейшей ситуации. Но интересы и действия регуляторов настолько противоположны, что напомнили мне басню Ивана Крылова «Лебедь, рак и щука».

Ищу для рынка в басне слово.
И в центробанковских стремленьях
Движенья – просто баснословны
На неожиданных решеньях.

Итак, обо всём по порядку. Историческое событие – Банк Японии 19 марта впервые с 2007 года повысил процентную ставку. Вывел её из отрицательных значений с минус 0,1% сразу аж до плюс 0,1%! Вот уж, по дедушке Крылову, «лебедь рвётся в облака»! Что ж, давно пора. Тем более, что появились в последние дни новые аргументы для этого. Взлёт инфляции до 2,8% в феврале против 2% в январе. И сохранение отрицательного сальдо торгового баланса

Предполагал увеличение ставки в статье на Finversia 29 февраля «Японии уже нужна дорогая йена и рост ставки». Прогнозировал в ней по теханализу и снижение USD/JPY с 150,6, в котором «первой целью движения станет 147,8-148». Актив действительно достиг этих целей, пошёл было и дальше, упав к 11 марта к 146,5. И всё же дорогой йены пока не получается. Доллар к ней вновь поднялся к ноябрьским максимумам около 152. Потому что риторика Токио была для рынка недостаточно жёсткой, ожидания отработались ранее.

И ещё потому, что второй член крыловской троицы – сам Федрезерв – повёл себя точно как «рак». «Рак пятится назад», – писал баснописец. Но ведь в жизни членистоногое таким образом двигается вперёд, просто «задним ходом»…

Вот и ФРС на судьбоносном заседании 20 марта обозначил было «мягкую жёсткость». Сохранил «ястребиный» настрой, подтвердив приверженность к неторопливости в снижении ставки. Но при этом указал на возможность меньших темпов сокращения баланса, денежной массы. Ослабления количественного ужесточения QT. «Вот как? Значит, денег в обращении будет много? Рак пятится?» – ахнул рынок.

И «рак на горе свистнул». Напоминающий его цветом «зелёный» стал падать с этой «американской горки»... Почти реализовался мой прогноз на Finversia от 18 марта о том, что при недостаточной жёсткости ФРС «индекс USDX в таком случае способен отойти вниз к 102,3–102,7 п.». Показатель опустился к 102,8 п. Но затем спохватился, ощущая относительную силу экономики, инфляционные риски, осторожность Федрезерва. А он как бы для убеждения рынка, вопреки своему заявлению, пока не замедлил, а ускорил сжатие баланса. С $7,542 трлн до $7,514 трлн за неделю.

Всё это вместе подтолкнуло USDX вверх, в соответствии и с моим предположением 18 марта об основном движении «индекса доллара вверх к 103,3–103,8 п.» Прогноз «перевыполнился», актив поднялся даже выше 104 п. Во многом это добавило и вышеуказанный рост USD/JPY с его «лебединой песней».

И конечно, взлёту доллара содействовало то, что «щука тянет в воду». В противоположность Азии и Америке, в Европе Национальный банк Швейцарии 21 марта внезапно снизил ставку! До 1,55% с 1,75%. И «по щучьему велению» франк обрушился вниз. Содействуя в корреляции ослаблению своего соседа – евро, который и без того подвержен давлению. Реализовал также мой прогноз от 18 марта на Finversia о том, что «для EUR/USD вероятно движение вниз к 1,08-1,0840». Пара достигла 1,08.

Вот такие драматичные, парадоксальные движения валют, входящих в индекс доллара USDX. Для запоминания их состава и удельного веса в нём когда-то сочинил стих:

«Евро, йена, фунт, канада,

Шведа и швейцарца надо!»

Вот Банк Англии на своём заседании 21 марта был абсолютно предсказуем, сохранив ставку 5,25% и ожидаемую нейтральную риторику.

Поэтому всю динамику USDX с его основными валютами обеспечили «лебедь, рак и щука». В хронологической последовательности – 19, 20, 21 марта. Вот уж Крылов, вот аналитик! Но, в отличие от морали его басни «а воз и ныне там», на перспективу «воз» сдвинулся.

Сдвинулся в пользу доллара. По описанным общим причинам, которые могут дать и предположения о том, что дальше.

В целом восходящее движение по доллару может продолжиться. Сейчас индекс USDX остановился в подъёме около важного технического сопротивления 104,3 п. Это экстремум – мартовский максимум цены. Преодоление уровня 104,3 п. будет означать переход коррекции в восходящий тренд и откроет путь к годовому максимуму 104,8 п. Нужно следить за реакцией показателя на данные по ВВП США 28 марта

Однако, после серьёзного подъёма доллара и приближения к важному рубежу пока стоит ожидать некоторый отход вниз, к 103,5-103,7.

В конкретных проявлениях локально это означает следующее. EUR/USD достиг мощной поддержки на 1,08 и может откатиться вверх к 1,0870 – 1,09. Но в целом нисходящий тренд , вероятно, сохранится. Из-за позиционирования ФРС и ЕЦБ, с возможностью более раннего смягчения последнего. И в случае пробития вниз отметки 1.08 пара способна тестировать 1,07-1,0740.

USD/JRY, на мой взгляд, неадекватно высока около сильнейшего сопротивления – уровня 152. Столь слабая йена вряд ли нужна экономике с отрицательным торговым балансом и сильной зависимостью от импорта дорожающего сырья. В конце недели появились слухи о возможном летом новом повышении ставки Банка Японии. С фундаментальных и технических позиций вероятна коррекция актива с первыми целями 150,0-150,6.

http://www.finversia.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter