Достучаться до небес: бомбёжка крупнейшего хранилища газа Украины намекает ЕС, что лучше остановить атаки российских НПЗ беспилотниками » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Достучаться до небес: бомбёжка крупнейшего хранилища газа Украины намекает ЕС, что лучше остановить атаки российских НПЗ беспилотниками

26 марта 2024 smart-lab.ru Шабалов Юрий

Усиливающиеся удары украинскими беспилотниками по российским НПЗ требовали громкой ответной реакции. В воскресенье мощная оплеуха последовала — началась бомбёжка крупнейшего подземного хранилища газа во Львовской области. Все 17млрд кубометров газа, на которое рассчитано ПХГ, не бахнули — слишком глубоко под землёй они находятся. Но энергоснабжение изрядно притормозили, и теперь у руководителей ЕС есть не слишком приятная пища для размышлений: можно, конечно, продолжать науськивать моську на слона, но сохранить сложившуюся газотранспортную систему при таких раскладах не получится.

Удары 24 марта по Львовской области прихватили «Газообменный пункт № 3» вблизи населенного пункта Пятинчаны. Понятно, что простому обывателю ничего не говорят ни номер три, ни при чём тут пять чанов, а вот у специалистов сердечко резко участилось — взрыв на газообменнике напрямую касались европейских поставок энергоресурсов.

— Это один из важнейших объектов украинской ГТС, который позволяет крупнейшему на Украине Бильче-Волицко-Угерскому подземному газовому хранилищу (ПГХ) и второму по размеру в Европе, суммарным объемом 17 млрд. кубов, работать как часть общеевропейской газовой транспортной системе (летом туда газ закачивается, а зимой отбирается). Соответствующая его модернизация была произведена в 2018 году, и это позволяло многим европейским компаниям пользоваться его услугами и заметно (примерно на 15%) увеличить общий объем европейских газовых хранилищ. На нем по итогу возник очень крупный пожар, который и попал во все паблики. По состоянию на сегодня объект не работает, а украинская сторона пока не дает прогнозов по его восстановлению. По-моему, это первый удар по украинской ГТС, — сообщил в своей телеге Юрий Подоляка.


Достучаться до небес: бомбёжка крупнейшего хранилища газа Украины намекает ЕС, что лучше остановить атаки российских НПЗ беспилотниками


Сначала по пункту отработали дроны-камикадзе и ракеты, потом пошло добивание «Кинжалом». На объекте возникло «мощнейшее возгорание», которое надолго парализовало любую деятельность. Атака повредила скважина №197. В ходе утренней атаки прошло порядка 20 ракетных ударов. Часть из них попали в газообменник, который является одним из самых крупных и важных пунктов газообмена всей Украине. Он находится на пересечении основных трубопроводов и обеспечивает перекачку и распределение газа по различным направлениям. Именно этот пункт играет большую роль в обеспечении газом промышленных предприятий и населения, а также в обеспечении газоснабжения военных объектов ВСУ.

А чего тогда так слабо бахнуло, если на кону стояли 17 млрд кубов? Надо отметить, что само крупнейшее газохранилище не разнесло на кусочки, и даже если бы такая цель ставилась, достигнуть её ой как непросто — всковырнуть то придётся полкилометра грунта, ПХГ это не огромная цистерна, которую так удобно бомбить беспилотниками, а гигантская пещера глубоко под землёй (если уж упрощать, то по полной программе). А вот разнести скважины и компрессорные станции, обеспечивающие закачку и отбор газа — это милости просим, дорогие гости.



Тогда в чём цимес? Европейские трейдеры с прошлого года активно хранили газ в украинских подземных хранилищах. Вот до чего жадность капиталистическая доводит. Страна в военных действиях погрязла по самое не могу, от такого партнёра подальше держаться надо, чтобы осколками не задело, но на бизнес это осознание не распространялось. В «Укртрансгазе» говорили, что страны ЕС могут занимать около 10 млрд кубометров мощностей украинских газовых хранилищ. Как написал Bloomberg, Украина заманила клиентов возможностью хранить и торговать газом в течение трёх лет без уплаты налогов и таможенных пошлин. Вот иностранные трейдеры и закачали в украинские хранилища миллиарды кубометров топлива. И гигантская ставка резко зашаталась.

Хотя пока официальные лица пытаются делать хорошую мину. «Атака не повлияет на поставку голубого топлива украинским потребителям. Все номинации заказчиков услуг хранения и бронирования мощностей продолжают выполняться в полном объеме. Ситуация под контролем наших специалистов и всех привлеченных служб», — заявил председатель правления «Нафтогаза» Алексей Чернышев.

Хотя в этом бодром заявлении так и просится дополнительное наречие. Пока под контролем. Пока не повлияла. Пока продолжается. Ракетная атака России на хранилище газа напоминает предупредительный выстрел, а не попытку вывести ПХГ из строя, считает заместитель директора Фонда национальной энергетической безопасности Алексей Гривач. По его мнению, сигнал был недвусмысленным: «Продолжение атак на российские гражданские объекты приведет к серьезным последствиям для всей украинской инфраструктуры».



Интенсивные обстрелы российских НПЗ украинскими беспилотниками перестали проходить незамеченными. Вот и прозвучала убедительная просьба заканчивать и прямо посодействовать такому завершению. Это только на первый взгляд зима далеко, и бояться остаться без тепла никто не будет. Подготовка к отопительному сезону начинается задолго до.

К этому отопительному сезону, по данным «Оператора ГТС Украины», иностранные трейдеры накопили в украинских хранилищах 3млрд кубометров газа. В то же время к 23 марта в ПХГ осталось 1,33 млрд кубометров, которые еще не реэкспортировали в ЕС. В «Нафтогазе Украины» заявляли, что рассчитывают привлечь европейских трейдеров и в этом году, а их запасы увеличить до 10 млрд кубометров. Без Бильче-Волицко-Угерского ПХГ этим планам не суждено сбыться.

В самом Евросоюзе тоже собирались увеличивать объемы хранения на Украине — своих мощностей может просто не хватить. А украинские и рядом находятся, и стоят сущие гроши — тарифы «Укртрансгаза» самые низкие в Европе. Разница с ПХГ в Польше и Румынии составляет несколько раз. Так что части европейской цивилизации усиление атак на российские НПЗ как бальзам на душу. Но тут уже столько различных интересов переплелось, что интересно даже не то, кто победит (понятно, что Россия), а кому больше от этой победы прилетит по кошельку.

/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter