Минфин Японии угрожает спекулянтам интервенциями » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Минфин Японии угрожает спекулянтам интервенциями

26 марта 2024 Bloomberg
На каких уровнях курса доллар/иена Банк Японии проводил интервенции
Минфин Японии пригрозил спекулянтам последствиями, если они не прекратят давить на иену, которая держится вблизи уровня интервенции 2022 года

«Текущее ослабление иены не соответствует фундаментальным показателям и явно обусловлено спекуляциями», — заявил журналистам в понедельник вице-министр финансов по международным делам Масато Канда. «Мы примем соответствующие меры против чрезмерных колебаний, не исключая никаких вариантов».

По словам Канды, Минфин всегда готов к прямому вмешательству на валютном рынке. Последний раз такие меры принимались в 2022 году, когда курс валюты достиг 151,95 иен за доллар.

На прошлой неделе японская валюта подошла близко к этому уровню, ослабев до 151,86 за доллар. В понедельник курс доллар/иена скорректировался до 151,05.

Канда предупредил о чрезмерных колебаниях валютного курса впервые с февраля, поскольку иена торгуется в диапазоне 150-151 с тех пор, как Банк Японии повысил процентные ставки — впервые с 2007 года.

«Тон вербальной интервенции усиливается, и иена может получить краткосрочную поддержку на фоне растущего риска реальных действий», — сказал Такэси Исида, стратег Resona Holdings Inc. в Токио. «Канда признает, что движение носит спекулятивный характер, и, кажется, пристально следит за уровнем 152 в паре доллар/иена».

Хотя повышение ставки обычно должно укреплять валюту, замечания главы Центробанка Кадзуо Уэды о том, что финансовые условия останутся мягкими, входят в число факторов, способствовавших продолжающемуся ослаблению иены.

Хедж-фонды повысили ставки на падение иены на неделе, включавшей мартовское заседание Банка Японии. Валютные спекулянты увеличили свои позиции по контрактам, связанным со ставками на падение иены, до 80 805, приблизившись к шестилетнему максимуму в 83 562, достигнутому в прошлом месяце. Об этом свидетельствуют данные Комиссии по торговле товарными фьючерсами за 19 марта.

Goldman Sachs Group Inc. повысил прогнозы по курсу доллара к иене, ожидая, что благоприятная макроэкономическая ситуация будет оказывать давление на японскую валюту в ближайшие месяцы. В последнее время на динамику курса доллар/иена сильно влияют ожидания того, когда Федеральная резервная система США снизит процентные ставки, что, вероятно, ослабит доллар по отношению к японской валюте. Однако теперь, когда рынок пересматривает свои прогнозы, иена снова оказалась под давлением.

Это можно объяснить по-прежнему большим разрывом в доходности облигаций между Японией и США. Доходность 10-летних государственных облигаций Японии составляла около 0,725%, что примерно на 3,5 процентного пункта ниже, чем у ее американского аналога. Этот дифференциал сократился с более чем 4 процентных пунктов в октябре прошлого года, но остается широким по сравнению с уровнями последнего десятилетия.

Иена в этом году подешевела на 6.8% по отношению к доллару и вошла в лидеры по масштабам падения среди валют из стран G10.

http://www.bloomberg.com/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter