Цены на газ в Европе подскочили после ударов ВКС РФ по объектам газовой инфраструктуры Украины » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Цены на газ в Европе подскочили после ударов ВКС РФ по объектам газовой инфраструктуры Украины

26 марта 2024 Bloomberg | Природный газ
Цена природного газа на TTF в евро за МВт·ч интервалами 1 день
Европа завершает отопительный сезон с необычайно высокими для этого времени года запасами газа, однако трейдеры следят за потенциальными рисками, которые могут затруднить пополнение запасов в регионе этим летом.

Сегодня биржевые цены на природный газ в Европе продолжили начатый в пятницу рост. Поводом для этого послужили удары ВКС РФ по объектам электроэнергетики и газодобывающей отрасли Украины, о которых на выходных сообщило Минобороны РФ. Внутри дня ближайший фьючерс на TTF прибавлял 6,8%, после чего рынок несколько корректировался вниз.

Европа завершает отопительный сезон с необычайно высокими для этого времени года запасами газа, однако трейдеры следят за потенциальными рисками, которые могут затруднить пополнение запасов в регионе этим летом.

«В условиях, когда обе страны атакуют энергетическую инфраструктуру друг друга, поставки газа и топлива снова оказываются под вопросом», — отмечает Оле Слот Хансен, глава отдела товарной стратегии Saxo Bank.

В последнее время Украина все чаще наносит удары по российским энергетическим объектам: в этом году были атакованы более десятка нефтеперерабатывающих заводов, в результате чего суточный уровень переработки нефти в стране упал до самого низкого уровня в недельном выражении за последние десять месяцев. В то же время Украина активно рекламирует себя в качестве газового хранилища для европейских трейдеров, поскольку обладает большими мощностями, чем любая другая страна на континенте, расположенная к западу от России.

Крупнейшая энергетическая компания Украины стремится к следующей зиме как минимум удвоить объем газа, который она хранит для международных трейдеров. Однако атака России на объекты украинской газовой инфраструктуры может заставить иностранные компании более осторожно отнестись к возможности их использования.

Вялый экономический рост снизил спрос на энергоносители на основных промышленных рынках. Необычно теплая погода на большей части европейского континента, которая прогнозируется в течение следующих двух недель, вероятно, приведет к дальнейшему снижению потребления природного газа. По данным Weather Services International, особенно высокие температуры могут наблюдаться в Германии.

http://www.bloomberg.com/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter