Как отразится на Газпроме и НОВАТЭКе сделка по покупке доли Shell в «Сахалин – 2» » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Как отразится на Газпроме и НОВАТЭКе сделка по покупке доли Shell в «Сахалин – 2»

26 марта 2024 БКС Экспресс | Газпром нов
Газпром приобрел 27,5%-ную долю Shell в СПГ-проекте «Сахалин – 2» вместо НОВАТЭКа.

НОВАТЭК ранее был единственной компанией, которая получила разрешение от российского правительства на приобретение этой доли. Причины смены покупателя не называются. Высказываются предположения, что НОВАТЭК мог посчитать юридические риски слишком высокими.

Мнение аналитиков БКС Мир инвестиций

Покупка создаст стоимость с учетом ранее объявленной цены. Мы считаем новость умеренно позитивной для акций Газпрома и в некоторой степени негативной для НОВАТЭКа, поскольку покупка, скорее всего, будет создавать дополнительную стоимость.

Покупка НОВАТЭКом этой доли за 94,8 млрд руб. ($1,2 млрд) была одобрена премьер-министром Михаилом Мишустиным в начале 2023 г. По нашим оценкам, 27,5%-ная доля Shell в СПГ-проекте мощностью 9,6 млн т в год увеличит мощности компании на 2,6 млн т в год, или на 30% относительно текущих СПГ-мощностей, по цене всего $450 за т мощности. Это сильно уступает стоимости собственного проекта НОВАТЭКа «Ямал СПГ» ($1640 за т) и проекта Газпрома «Арктик СПГ – 2» ($1080 за т).

Для Газпрома, который уже контролирует проект, эта доля увеличит экспорт в дальнее зарубежье примерно на 3,5 млрд куб. м, или на 7% относительно оставшихся объемов экспорта в Европу и Турцию и текущих объемов с проекта «Сахалин – 2».

Таким образом, приобретение Газпромом 27,5%-ной доли Shell в СПГ-проекте «Сахалин – 2» — небольшой позитивный сюрприз для бумаги. Для НОВАТЭКа новость умеренно негативна.

У нас позитивный взгляд на акции Газпрома, которые торгуются с прогнозным P/E на 2024 г. в размере 4,1х с премией 8% к среднему долгосрочному значению.

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter