Какао теперь дороже меди: цены за тонну какао-бобов превысили $9000 » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Какао теперь дороже меди: цены за тонну какао-бобов превысили $9000

26 марта 2024 Bloomberg | Какао
Цены на какао за март подорожали на 50%
Какао за день подорожало более чем на $700 за тонну, превысив отметку $9000 впервые в истории: рынок находится в состоянии жесткого дефицита, а производители шоколада бьются за бобы

Фьючерсы в Нью-Йорке выросли четвертый день подряд, увеличившись после новостей о проблемах с финансированием в Гане, втором по величине производителе в мире.

Эта страна вот-вот потеряет доступ к ключевому источнику финансирования из-за кризиса с урожаем какао, в результате которого ей не хватает бобов для обеспечения займов. Отраслевой регулятор Ганы, известный как Кокобод, платит фермерам за какао-бобы за счет иностранного финансирования.

Цены выросли примерно на 60% только за этот месяц и уже более чем удвоились с начала года. Неурожайные сборы из-за неблагоприятных погодных условий и заболеваний урожая в странах-производителях Западной Африки, где выращивается большая часть какао в мире, и отсутствие признаков улучшения производства где-либо еще поставили отрасль в затруднительное положение.

Ралли толкнуло цены к отметке $10 000 — уровню, который казался немыслимым всего несколько месяцев назад, — и даже сделало какао более дорогим, чем ключевой промышленный металл медь.

Рост цен на какао приведет к удорожанию шоколада в течение года. Пасхальные яйца уже становятся дороже из-за скачка цен в прошлом году, а некоторые производители сокращают размеры плиток или продвигают сорта с другими ингредиентами, чтобы смягчить удар. Фьючерсы выросли на 7,9% до $9649 за метрическую тонну в Нью-Йорке. Цены продолжали расти несмотря на то, что технический индикатор перекупленности находился в зоне перегрева большую часть последних двух месяцев. Какао также подорожало в Лондоне.

«Шоколад может стать еще дороже к Пасхе 2025 года, если заболевания какао-деревьев и неблагоприятные погодные условия продлят дефицит на фоне высоких цен на сахар», — говорится в записке аналитика Bloomberg Intelligence Дианы Гомес.

Хотя цены взлетели, спекулянты на самом деле покинули рынок. Открытый интерес — количество непогашенных контрактов — снизился с пика в конце января, а крупные инвестиционные фонды сократили свои нетто-ставки на повышение до минимума за год на последней неделе. Это свидетельствует о том, что физические покупатели, возможно, сыграли ключевую роль в ралли цен.

Есть риск, что ситуация с поставками может еще ухудшиться. Грядущие правила Европейского союза, направленные на недопущение продажи в магазинах продуктов, ведущих к уничтожению лесов, могут еще больше затруднить для ведущих производителей шоколада ЕС обеспечение поставок.

Теперь внимание переключается на предстоящий средний урожай в Западной Африке, меньший из двух ежегодных сборов. Как сообщалось ранее в этом месяце, регулятор главного производителя Кот-д’Ивуара ожидает его сокращения в этом сезоне.

http://www.bloomberg.com/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter