Нефть дорожает из-за планов ОПЕК и геоплитических рисков » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Нефть дорожает из-за планов ОПЕК и геоплитических рисков

26 марта 2024 Bloomberg | Нефть
Цены на нефть Brent: на графиках появился «золотой крест
Нефть стабилизировалась после максимального за неделю роста, при этом ОПЕК+ готовится подтвердить свою политику сокращения добычи на фоне напряженности на Ближнем Востоке и в России

Глобальный эталонный сорт Brent торговался ниже $87 за баррель после роста на 1.6% в понедельник, а западно-техасская нефть WTI продавалась по цене $82.

Делегаты ОПЕК+ не видят необходимости менять политику поставок на заседании по пересмотру, которое состоится на следующей неделе. Об этом заявили несколько чиновников из разных стран-участниц организации. По их мнению, действующие до июня квоты оказываются эффективными. Между тем хуситы возобновили угрозы в адрес Саудовской Аравии в случае ее поддержки ударов США.

Вышла из узкого диапазона, в котором она находилась с начала года, и по итогам квартала подорожала почти на 13%. Атаки Украины на российские нефтеперерабатывающие заводы способствовали росту цен наряду с признаками роста спроса на некоторых товарных рынках, включая бензин. Общий положительный прогноз рынка подтолкнул хедж-фонды к наращиванию ставок на повышение цены Brent.

Тем временем в Индии покупатели венесуэльской нефти приостановили закупки у этого производителя из ОПЕК перед истечением освобождения от санкций, которое произойдет в середине следующего месяца. Это произошло после того, как страна прекратила принимать нефть на танкерах, принадлежащих российскому государственному перевозчику «Совкомфлоту», из-за угрозы санкций.

Признаки смены денежно-кредитной политики также способствовали улучшению настроений. Федеральная резервная система сигнализировала о готовности снизить процентные ставки позже в этом году, повысив интерес к рискованным активам, включая нефть. В последние сессии фьючерсы на нефть следовали за фондовыми индексами.

Цены:
Фьючерсы на нефть Brent с поставкой в мае снизились на 0.1% до $86.69 за баррель в середине торгового дня в Сингапуре.
Цены на WTI с поставкой в мае практически не изменились, оставшись на уровне $81.93 за баррель.

«Риски нарушения поставок сохраняются», — сказал Йеап Джун Ронг, стратег-аналитик IG Asia Pte в Сингапуре, упомянув, что военный конфликт между Россией и Украиной может вывести из строя больше НПЗ. Ослабление доллара США на этой неделе также оказывало поддержку нефти, добавил он.

Технический фон также положительный — скользящие средние Brent близки к формированию «золотого креста», бычьего паттерна, когда 50-дневная скользящая средняя пересекает снизу вверх соответствующую 200-дневную МА. В последний раз «золотой крест» появлялся на графиках Brent в августе. Затем цена взлетела более чем на $10 за баррель выше $95.

http://www.bloomberg.com/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter