Взгляд на Xiaomi после отчетности » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Взгляд на Xiaomi после отчетности

26 марта 2024 Abeta | Xiaomi

💡 Мы постепенно формируем позицию в акциях Xiaomi. Компания демонстрирует отличную динамику восстановления продаж и рентабельности, а запуск электромобиля в продажу служит дополнительным катализатором. Перспективы для компании выглядят позитивными, особенно учитывая ожидаемый рост экономики КНР в этом году.

✅ Xiaomi #1810 - китайская технологическая компания, производитель широкого спектра потребительской электроники. Владеет третьим по объему поставок брендом смартфонов в мире с 13%-ной долей
🎯 Целевая цена - HK$18.9, потенциал роста +22.7%

Последняя отчетность

По итогам 4-го квартала выручка выросла на 11% г/г до 73.2 млрд юаней. Темпы роста впервые стали двузначными с 1-го квартала 2021 года. Валовая рентабельность расширилась на 4 п.п. до 21.3%, а чистая прибыль увеличилась на 236.1% до 4.9 млрд юаней.

Сильному росту маржи способствовало расширение доли более дорогих смартфонов, а также сервисов в выручке, повышение отпускных цен и падение некоторых производственных затрат. Объем ликвидности на балансе по итогам года вырос почти на 50% до 91 млрд юаней, что в три раза превышает долг.

Xiaomi показала рекордный объем поставок почти во всех категориях бытовой электроники. Отдельно отметим, что за квартал число поставленных смартфонов увеличилось на 24% до 40.7 млн, против роста глобального рынка всего на 8%. Особенно высокие показатели зафиксированы в развивающихся странах Африки, Ближнего Востока, Латинской Америки и Юго-Восточной Азии.

Прогнозы

Xiaomi не предоставила целевых показателей. Тем не менее менеджмент подчеркнул, что ожидает перегнать темпы роста рынка по поставкам смартфонов за счет продаж в развивающиеся страны (которые подчеркнули ранее) и выхода премиальных моделей. Валовая рентабельность должна остаться на текущем уровне.

Запуск в продажу электрокара

28 марта компания объявит цены своего первого электромобиля SU7. Менеджмент рассчитывает войти в топ-5 производителей в течение 15-20 лет. На наш взгляд, вывод может стать катализатором для дополнительной переоценки всего бизнеса.

Учитывая высокую экспертизу Xiaomi и проверенную модель запуска в IoT мы сохраняем позитивный взгляд на перспективы новой для компании вертикали. Отметим, что интерес потребителей к модели оказался высоким. В первый день начала регистрации на посещение магазинов зарегистрировалось более 100 тыс. человек.

По оценкам аналитиков, продажи в этом году достигнут 14 млрд юаней. Общая доля в выручке составит около 4.5%.

💎 Мы сохраняем позитивный взгляд на Xiaomi, рынок потребительской электроники и восстановление китайской экономики. На этом фоне постепенно формируем позицию в акциях. Помимо этого, присматриваемся к покупкам облигаций Xiaomi с погашением в 2030 и 2031 годах, которые торгуются с привлекательной оценкой для рейтинга BBB-.

https://t.me/aabeta (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter