Удобрения: ценообразование остается ключевым фактором. Стратегия на II квартал 2024 » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Удобрения: ценообразование остается ключевым фактором. Стратегия на II квартал 2024

26 марта 2024 БКС Экспресс | ФосАгро
Аналитики БКС поделились глобальным взглядом на российский рынок, отдельные отрасли и бумаги в стратегии на II квартал 2024 г. Оценка сектора удобрений — «Позитивная». В этом материале подробнее расскажем, с чем он может столкнуться в ближайшие месяцы, а также на какие акции стоит обратить внимание.

Главное

• Взгляд на сектор — «Позитивный».

• Средний потенциал роста — 34%.

• Фаворит — ФосАгро.

Более слабый рубль поднимает оценку

Сохраняем «Позитивный» взгляд на ФосАгро и поднимаем целевую цену. Обращаем внимание на некоторые фундаментальные факторы. Цены на фосфорные удобрения остаются выше средних за несколько лет значений. В III квартале 2023 г. цены поднялись, и основной вопрос заключается в том, куда они пойдут дальше. Кроме того, наши прогнозы по рублю несколько снизились, что поддержало оценку.

Для ФосАгро III квартал 2023 г. был в целом неплохим с точки зрения финансовых показателей благодаря ослаблению рубля. Компания вновь рекомендовала дивиденды за II и III кварталы 2023 г. в размере 100% свободного денежного потока. Однако введение экспортных пошлин приводит к росту обязательств, а также давлению на прибыль и дивиденды до конца 2024 г. Новая экспортная пошлина в размере 10% действует c 1 октября 2023 г. и до конца 2024 г. при курсе выше 80 руб. за доллар.

Ежегодно ФосАгро производит и продает около 8 млн т фосфорных и 2,5 млн т азотных удобрений, при этом большая часть объемов идет на экспорт. Важнейшая переменная — способность беспрепятственно экспортировать объемы, поскольку санкции, локдауны и логистические сбои могут существенно повлиять на бизнес-модель и выручку ФосАгро.

В более долгосрочной перспективе ценообразование остается ключевым фактором, так как по историческим меркам текущие уровни цен на фосфаты — DAP/MAP чуть выше $500 за т — остаются выше многолетних средних уровней, хотя и значительно скорректировались с начала года. Если цены вдруг заметно снизятся, наши среднесрочные прогнозы могут сильно упасть, что повлияет на оценку.

Локальные цены практически аналогичны экспортным, поэтому закладываем одну цену в нашу модель. Объемы меняются не сильно, хотя некоторые изменения есть, следовательно, ключевая переменная — это цена. В 2021–2023 гг. цены сильно менялись, двигаясь то вверх, то вниз.

Активы ФосАгро включают добывающее предприятие в Мурманской области и заводы по производству удобрений в Вологодской, Саратовской и Ленинградской областях. Компания генерирует положительный свободный денежный поток, значительная часть которого распределяется среди акционеров.

Удобрения: ценообразование остается ключевым фактором. Стратегия на II квартал 2024

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter