Рынок акций приблизился к местной вершине на фоне увеличения кредитных спредов » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Рынок акций приблизился к местной вершине на фоне увеличения кредитных спредов

27 марта 2024 investing.com Крамер Майкл
Американский рынок акций завершил торги понедельника снижением, причем основная доля потерь пришлась на последние 10 минут торгов, когда к закрытию был зафиксирован дисбаланс продаж почти в $2 млрд. Тем временем VIX повысился, и выросли также ставки и спреды. Доллар взял передышку после колоссального роста на прошлой неделе.

Что касается спредов, сейчас важно следить за соотношением доходности 10-летних итальянских гособлигаций и 10-летних гособлигаций Германии, которое сильно снизилось с октября. Сейчас индикатор, судя по всему, совершает пробой краткосрочного нисходящего тренда, а RSI демонстрирует признаки разворота вверх, что может говорить о начавшемся расширении спреда.

Рынок акций приблизился к местной вершине на фоне увеличения кредитных спредов

Соотношение доходности 10-летних гособлигаций Италии и Германии – дневной таймфрейм

Этот спред служит надежным барометром склонности к риску. Когда он снижается, как и любой другой спред, это свидетельствует о спокойствии на рынке, а его рост говорит о нервозности. Это соотношение иногда также служит надежным опережающим индикатором для спредов высокодоходного долга в США — нога в ногу с ним обычно изменяются соотношение SHY/HYG и индекс BofA High Yield OAS Index.


SHY/HYG – дневной таймфрейм

Увеличение этого спреда также связано с ростом VIX.


Соотношение доходности 10-летних гособлигаций Италии и Германии – дневной таймфрейм

Если учесть все эти факторы, становится понятно, почему рынок акций демонстрирует снижение. Как нам известно, при увеличении спредов растет доходность прибыли S&P 500.


SPX/CDX – дневной таймфрейм

Кому-то это может показаться глупым или несущественным, но кредитные спреды, пожалуй, важнее любой шумихи вокруг ИИ, ведь, когда кредитные спреды начинают увеличиваться, ужесточаются финансовые условия, и ликвидность на рынке сокращается. Так что за ними необходимо следить.

http://www.investing.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter