Ждать ли прорыва от китайского рынка акций в 2024 году? » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Ждать ли прорыва от китайского рынка акций в 2024 году?

27 марта 2024 investing.com | Shanghai Composite Казарелла Франческо
Несмотря на недавние неприятности, Китай сохраняет огромный вес в мировой экономике. Перед страной сейчас стоят такие вызовы, как замедление темпов роста, программы стимулирования и структурные реформы.
Делая акцент на устойчивости и инновациях, Китай пытается справиться с кардинальными изменениями в экономике, при этом имея дело с напряженностью во внешней торговле и развивая цифровую экономику.
В 2024 году в Китае ожидаются умеренные темпы экономического роста с контролируемой инфляцией и потенциальная смена тренда на рынке акций.

Китай остается одним из крупнейших игроков мировой экономики, несмотря на недавние неприятности.

Основные вызовы для страны сейчас выглядят следующим образом:

Замедление экономического роста. После некогда стремительных темпов роста китайская экономика начала замедляться. Отчасти это связано с такими факторами, как старение населения, сокращение объемов инвестиций и увеличение затрат на оплату труда.
Политика стимулирования. Китайское правительство использует политику стимулирования для оживления роста. Оно инвестирует в инфраструктуру, налоговые субсидии и поддержку производственного сектора. При этом власти помнят о рисках, связанных с чрезмерными расходами и инфляцией.
Структурные реформы. Китай проводит реформы для уменьшения своей зависимости от экспорта и крупных инвестиций. Вместо этого правительство хочет, чтобы рост экономики в большей степени обеспечивался потребительскими расходами и новыми технологиями. Китайские финансовые рынки становятся все более открытыми, и власти теперь позволяют частным и иностранным инвесторам инвестировать в ключевые отрасли.
Напряженность во внешней торговле. Китай оказался втянутым в торговые споры, в первую очередь с Соединенными Штатами. Власти пытаются договориться и смягчить напряженность, но эти конфликты продолжают негативно сказываться на экономике.
Сдвиг в сторону цифровой экономики. Китай находится на передовой сдвига в сторону цифровой экономики, опирающейся в первую очередь на технологии. Китайские технологические компании становятся лидерами в таких отраслях, как искусственный интеллект, блокчейн и электронная коммерция.
Цели устойчивого развития. Китай сосредоточен на борьбе с загрязнением окружающей среды и стимулировании устойчивого роста. Власти проводят политику, направленную на сокращение выбросов углекислого газа, повышение энергоэффективности и более активное использование возобновляемых источников энергии.

Если вкратце, в 2024 году у китайской экономики будут как вызовы, так и возможности. Страна старательно движется в сторону более устойчивого и инновационного роста, сохраняя при этом свой вес в мировой экономике.

Чего ждать инвесторам в 2024 году?
Отталкиваясь от ключевых экономических индикаторов, таких как ВВП и инфляция, приведем следующую упрощенную сводку:

Рост ВВП. Темпы роста китайской экономики в 2024 году вряд ли будут столь же высокими, как раньше, и, вероятно, составят около 5–6%. Правительство пытается стимулировать рост с помощью бюджетных расходов и денежно-кредитной политики.
Инфляция. На инфляцию в Китае могут влиять такие факторы, как цены сырьевых товаров, потребительские расходы, политика правительства и изменения в структуре экономики. Согласно ожиданиям, темпы роста цен будут оставаться умеренными, в диапазоне от 1% до 3%.
Рыночные тренды. Индекс Shanghai Composite показывает преимущественно флэтовые результаты вот уже около 10 лет, что отражает замедление экономики и политические проблемы. Серьезное изменение тренда будет возможным только в случае роста индекса выше 3670 пунктов.

Ждать ли прорыва от китайского рынка акций в 2024 году?

Shanghai Composite

http://www.investing.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter