Гиперинфляция какао перед Пасхой, цены взлетают до нового рекордного уровня » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Гиперинфляция какао перед Пасхой, цены взлетают до нового рекордного уровня

27 марта 2024 Zero Hedge | Какао
В преддверии пасхальных выходных фьючерсы на какао во вторник взлетели до новых рекордных отметок, поскольку обострение проблемы с поставками вынуждает производителей шоколада искать бобы. Фьючерсы в Нью-Йорке подскочили до $10 047 за тонну, или примерно на 4,1% за сессию. Это пятый день роста подряд и примерно 150-процентный скачок с начала года.

Гиперинфляция какао перед Пасхой, цены взлетают до нового рекордного уровня


На этой неделе рост цен подкрепляется новостями о проблемах с финансированием в Гане, втором по величине производителе какао в мире. "Страна может потерять доступ к ключевому механизму финансирования, поскольку из-за кризиса урожая какао у нее нет достаточного количества бобов для получения денег. Совет по какао Ганы, регулятор отрасли, известный как Cocobod, полагается на иностранное финансирование, чтобы платить какао-фермерам за их бобы", - сообщает Bloomberg. Рынок какао уже пострадал от низких урожаев, вызванных плохой погодой и болезнями сельскохозяйственных культур в Западной Африке - регионе, где выращивают какао больше всего в мире. Дополнительные сведения о кризисе какао предоставил Хавьер Блас из Bloomberg:







Резкий рост цен на какао приведет к повышению стоимости шоколада для потребителей. Первыми заметно подскочат цены на шоколадные яйца к празднику Пасхи, который состоится в эти выходные. И дальше шоколадная инфляция будет только усиливаться: "Шоколад может стать еще дороже к Пасхе 2025 года, если болезни какао-деревьев и неблагоприятная погода продлят дефицит на фоне высоких цен на сахар", - пишет в пятницу аналитик Bloomberg Intelligence Диана Гомес. Плохие новости для тех из нас, кто любит сладкое... Это лишь вопрос времени, когда пиар-команда Байдена, состоящая из воковских выпускников колледжа, обвинит Путина в конфетной инфляции.

http://www.zerohedge.com/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter