Морской экспорт нефти из России восстанавливается несмотря на ужесточение санкций » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Морской экспорт нефти из России восстанавливается несмотря на ужесточение санкций

27 марта 2024 Bloomberg | Нефть
Оранжевым — объем морского экспорта нефти из России, серая линия — его среднее четырехнедельное значение в млн б/д
Объем морского экспорта нефти из РФ отыграл примерно половину потерь предыдущей недели, хотя появляется все больше свидетельств того, что санкции начинают его затруднять.

Объем морского экспорта нефти из России отыграл примерно половину потерь предыдущей недели, хотя появляется все больше свидетельств того, что санкции начинают его затруднять. Рост экспорта произошел после того, как закончились ремонтные работы на самом важном российском экспортном терминале на Балтике, а штормы, неоднократно обрушивавшиеся на главный тихоокеанский порт страны в последние недели, начали стихать.

Из-за новых проблем средний четырехнедельный объем морского экспорта нефти из РФ остается немного ниже целевого показателя на первый квартал, пишет Bloomberg со ссылкой на данные по передвижению танкеров.

Индийские нефтепереработчики — вторые по величине клиенты Москвы после Китая — больше не будут принимать танкеры, принадлежащие ПАО «Совкомфлот», из-за рисков, связанных с недавно усиленными санкциями. По-видимому, из-за этого несколько судов, перевозящих российскую нефть, встали у берегов этой азиатской страны, а другие направились в Китай.

Ни одно из судов, помеченных Минфином США как перевозящие нефть в нарушение ценового потолка G7, не произвело ни одной погрузки с тех пор, как попало в санкционный список. Многие из них направились в Черное море, где исчезли с экранов слежения, а другие стоят на якоре у портов на Балтийском и Тихоокеанском побережьях России.

Тем не менее, пока общий показатель морского экспорта нефти из РФ не показывает значительного снижения: за неделю до 24 марта он вырос примерно на 360 000 баррелей в день. Учитывая, что теневой флот танкеров, готовых перевозить российскую нефть, насчитывает не менее 600 судов, их по-прежнему достаточно для этого.

Восстановление экспорта способствовало росту доходов Москвы: валовая стоимость экспорта сырой нефти выросла до 1,68 млрд долларов на неделе до 24 марта с 1,48 млрд долларов на неделе до 17 марта. Средний показатель за четыре недели также вырос примерно на 15 миллионов долларов до 1,62 миллиарда долларов в неделю.

Большая часть запасов российской нефти Sokol, накопившихся после отказа индийских нефтеперерабатывающих заводов, уже выгружена. Около 8,4 млн баррелей было поставлено на НПЗ в Китае, а около 3,5 млн баррелей в конечном итоге вернулись в Индию. Одна партия была доставлена в Пакистан.

Морской экспорт нефти из России восстанавливается несмотря на ужесточение санкций

Средний четырехнедельный объем морского экспорта нефти из РФ по регионам мира в млн б/д: Азия (оранжевым), Северная Европа (серым), Средиземноморье (синим), Черное море (красным), другие регионы (фиолетовым), неизвестное направление (желтым). Источник: Bloomberg

Таким образом, осталось разгрузить около 5,5 млн баррелей, половина из которых также направляется обратно в Индию. Все партии Sokol, отгруженные в этом месяце, направляются непосредственно в Китай.

http://www.bloomberg.com/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter