Медь продемонстрировала сильнейший сезонный рост запасов в Шанхае » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Медь продемонстрировала сильнейший сезонный рост запасов в Шанхае

27 марта 2024 Bloomberg | Медь
Биржевые запасы Шанхайской фьючерсной биржи: медь, алюминий и цинк
Сезонный рост запасов в начале года оказался максимальным с момента пандемии.

В преддверии Китайского Нового года по лунному календарю биржевые запасы меди, других цветных металлов традиционно растут. Это стандартное сезонное явление, поскольку многие металлургические предприятия отдыхают в период праздников, но большинство металлургических заводов продолжают работать, что приводит к резкому увеличению видимых запасов.

Сейчас тенденция отражает начало сокращения запасов. Можно предположить, что сезонный пик роста биржевых запасов меди уже пройден. Поэтому можно констатировать, что в 2024 году перед лунным Новым годом запасы меди оказались на самом высоком уровне с 2020 года.

Рост запасов цинка на Шанхайской фьючерсной бирже (SFE) почти соответствует прошлогоднему показателю, в то время как рост запасов алюминия по историческим меркам был весьма сдержанным.

Запасы никеля росли перед праздниками и сейчас находятся на четырехлетнем максимуме. Цены на олово являются самыми высокими с тех пор, как SFE начала торговать контракты на олово в 2015 году.

Запасы меди на SFE выросли с 30 905 тонн в конце декабря до 285 090 тонн.

Масштаб сезонного предновогоднего всплеска запасов в этом году стал самым сильным с 2020 года, когда зарегистрированные запасы достигли пика в 380 085 тонн. Период новогодних каникул в том году совпал с первой волной ограничений, вызванных Covid-19, и вызванным этим фактом спадом производственной активности в Китае.

В этом году скачок биржевых запасов, вероятно, отражает сочетание быстрого роста внутреннего производства и увеличения импорта. \\

По данным Shanghai Metal Market, в январе—феврале производство рафинированной меди в стране выросло на 9,0% в годовом исчислении, что эквивалентно дополнительным 159 000 тоннам. За тот же период импорт вырос на 2,6%.

Запасы, зарегистрированные на Шанхайской международной энергетической бирже, также подскочили с 9760 тонн в конце прошлого года до нынешних 40511 тонн. Однако пик середины марта этого года в 45 298 тонн не достиг прошлогоднего пика в 82 575 тонн.

Медь продемонстрировала сильнейший сезонный рост запасов в Шанхае

Сезонная динамика (в течение года) изменения запасов меди на SFE.

Запасы алюминия на SFE упали на этой неделе до 199 757 тонн с максимума прошлой недели в 206 417 тонн.

Если это окажется сезонным пиком этого года, это означает, что восстановление было крайне сдержанным по сравнению с последними четырьмя годами.

В начале января запасы выросли всего на 100 728 тонн. К этому времени в прошлом году они выросли до 229 тысяч тонн. Сезонный эффект был еще сильнее в период 2020–2022 годов.

Видимые запасы остаются на удивление низкими после высокого импорта в прошлом году, составившего более 1,5 миллиона тонн, и оптимистичных прогнозов, которые усиливают слухи о напряженности внутреннего рынка.


Сезонная динамика (в течение года) изменения запасов алюминия на SFE.

http://www.bloomberg.com/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter