К каким последствиям приведет решение Индии отказаться от российской нефти » Элитный трейдер
Элитный трейдер


К каким последствиям приведет решение Индии отказаться от российской нефти

27 марта 2024 Financial One | Нефть
Что происходит на рынке нефти, рассказал Шон Фу, автор одноименного YouTube-канала.

Экономический хаос продолжается: Индия отказывается принимать российскую нефть, поставляемую «Совкомфлотом», из-за санкций США. Такое решение вряд ли приведет к резкому сокращению доходов России. В данной ситуации вырисовывается явный бенефициар, и это Китай.

Что случилось?
Индийская компания Reliance Industries, оператор крупнейшего в мире нефтеперерабатывающего комплекса, отказалась покупать российскую нефть, погруженную на танкеры, управляемые грузоотправителем «Совкомфлот», на фоне введения санкций со стороны США.

Событие может усугубить проблемы России с экспортом нефти: российские нефтяные компании столкнутся с трудностями в поиске судов для продажи избыточной нефти после недавних атак украинских беспилотников на нефтеперерабатывающие заводы страны. Российские компании уже испытывают трудности с получением платежей за экспорт нефти из-за банковских ограничений.

Тем временем все больше индийских нефтеперерабатывающих компаний планируют отказаться от использования судов «Совкомфлота», что может привести к сокращению импорта российской нефти в Индию. Индийские нефтепереработчики, стремясь избежать ответной реакции со стороны Вашингтона, проявляют повышенную осторожность из-за ужесточения контроля за сделками с российской нефтью со стороны банков и американских властей. Нефтепереработчики хотят избежать участия в сделках компаний, которые прямо или косвенно попали под санкции.

Доходы России
«На долю Китая и Индии приходится порядка 90% экспорта сырой нефти России. Две страны являются самыми крупными покупателями российской нефти. И вот Индия резко отказывается покупать российскую нефть», – говорит Шон Фу.

Можно предположить, что решение Индии отказаться от покупок нефти приведет к резкому сокращению доходов России. Тем не менее на самом деле это не так, ведь на долю танкеров «Совкомфлота» приходится около 15% перевозок в Индию. Более того, существуют так называемые "теневые суда", которые Индия может использовать для доставки дешевой нефти в страну, и эти танкеры по определению будет сложнее отследить.

Несмотря на то, что Индия покупает меньше нефти, российские доходы не сокращаются. Стоимость экспорта по-прежнему близка к уровням, существовавшим до февраля 2022 года. Первоначальное ограничение цен в декабре 2022 года вызвало большой шок – доходы рухнули почти на 40%. Но с тех пор ситуация нормализовалась, и доходы снова пошли вверх.

«Всегда найдутся рынки сбыта для российской нефти. Невозможно наложить санкции на весь "теневой флот". Танкеры просто сменят флаг, и игра будет продолжаться до бесконечности», – говорит Фу.

«G7 играет в очень опасную игру. Если объемы добычи в России резко снизятся, мир погрязнет в инфляционном кризисе», – добавил он.
Главные бенефициары

А теперь давайте поговорим о главном бенефициаре сложившейся ситуации: несомненно, это Китай. Если Индия продолжит снижать импорт российской нефти, Россия перенаправит потоки в Китай, продавая «Поднебесной» с большой скидкой.

Китай уже бьет рекорды: по данным Kpler, в марте месяце страна импортирует рекордное количество российской нефти, чему способствуют большие объемы нефти Sokol, от которой Индия отказалась из-за санкций США. В текущем месяце азиатская страна будет получать около 1,7 млн баррелей в день российской нефти. Ожидается, что объемы поставок Sokol утроятся по сравнению с предыдущим месяцем и достигнут рекордного уровня в 379 тысяч баррелей в день.

«Китай наращивает объемы. До начала конфликта Китай импортировал 1 млн баррелей российской нефти в день, и к настоящему времени объемы увеличились до 2 млн баррелей. Китай скупает дешевую российскую нефть – именно поэтому китайское промышленное производство настолько конкурентоспособно», – объясняет эксперт.

Еще один крупный бенефициар санкций – сами США. Дело в том, что, будучи вынужденной отказаться от российской нефти, Индия увеличивает импорт американской нефти. Начиная с января, Индия активно наращивает импорт нефти из США. Судя по прогнозам, к апрелю объем импорта увеличится до 7 млн баррелей.

Глобальный кризис
Индия поддерживает мировые цены на нефть на приемлемом уровне, покупая ее у России, заявил министр энергетики Индии в феврале.

«Мир благодарен Индии за то, что она покупает российскую нефть. Если мы начнем покупать больше нефти на Ближнем Востоке, цена на нефть будет не $75 или $76, а $150», – заявил министр нефти и природного газа Индии Хардип Сингх Пури в интервью для CNBC.
«Если Индия откажется от российской нефти, мир погрязнет в новом инфляционном кризисе. Но я думаю, что Дели вряд ли пойдет на это. Индия – не безумец, а разрывать отношения с Москвой как раз-таки безумно», – подытожил Шон Фу.

http://fomag.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter