В Bernstein оценили перспективы токенизированного фонда BlackRock » Элитный трейдер
Элитный трейдер


В Bernstein оценили перспективы токенизированного фонда BlackRock

27 марта 2024 ForkLog
Запуск токенизированного фонда BlackRock на блокчейне Ethereum имеет большое значение, поскольку управляющий активами привлек ключевых партнеров из TradFi и криптосектора. Об этом со ссылкой на отчет Bernstein сообщает CoinDesk.

Аналитики считают, что использование публичной сети вместо частных решений вроде Onyx от JPMorgan расширяет возможности взаимодействия в индустрии цифровых активов, которое «до сих пор считалось только розничным казино».

«Построенная для розничных спекуляций система начинает стимулировать институциональную полезность», — заявили эксперты.

Ранее BlackRock совместно с финансовой фирмой Securitize анонсировала запуск токенизированного фонда финансового рынка.

Институциональный фонд цифровой ликвидности BlackRock USD (BUIDL) обеспечен казначейскими векселями США, соглашениями РЕПО и фиатной валютой. Однако в компании не указали точную дату запуска инструмента.

Securitize выступит в качестве платформы токенизации, а также агента по переводам и листингу. Anchorage, Coinbase, BitGo и Fireblocks присоединились к инициативе в качестве партнеров по блокчейн-экосистеме, а банк BNY Mellon поспособствует совместимости с традиционными рынками.

По словам исследователей Bernstein, токенизированные фонды не являются новинкой, но приход BlackRock ускорит привлечение традиционных инвесторов в криптоинудстрию.

«Это станет первым крупным тестовым примером для институциональных держателей, которые смогут ощутить преимущества мгновенных расчетов в круглосуточном режиме с повышенной прозрачностью и эффективностью использования капитала при сниженных эксплуатационных расходах», — отметили аналитики.

Токенизированные фонды также могут стать новой «категорией роста» для управляющих активами, переходя от простого инвестирования через ETF к созданию иных ончейн-продуктов, считают в компании.

По данным Etherscan, токен с тикером BUIDL создали 5 марта в основной сети Ethereum. Эмиссия ограничена лишь 100 монетами, сосредоточенными у одного держателя.

«Токенизацию можно рассматривать как следующий этап эволюции финансовых рынков, аналогичный волне ETF последних двух десятилетий», — подытожили в Bernstein.

http://forklog.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter