Alibaba отказалась проводить IPO Cainiao » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Alibaba отказалась проводить IPO Cainiao

27 марта 2024 finversia.ru | Alibaba
Alibaba Group объявила об отмене запланированного первичного публичного размещения (IPO) акций своего логистического подразделения Cainiao.

Отмена IPO, которое предполагалось стать важным событием для китайского гиганта электронной коммерции, означает упущение возможности привлечь дополнительные средства посредством многообещающей сделки. К тому же это происходит на фоне ухудшения рыночных условий в Китае.

Инвесторы в последнее время выражают недовольство Китаем, беспокоясь о ряде проблем, включая снижение уровня потребления, а также кризис в сфере недвижимости и долговой кризис.

В своем пресс-релизе Alibaba сообщила о своем решении отозвать заявку на IPO и листинг Cainiao, а также приобрести оставшиеся акции компании, которыми она еще не владеет.

На данный момент Alibaba владеет 64% акций Cainiao. Компания заявила, что намерена вложить до $3,75 млрд для приобретения оставшихся 36% акций у миноритарных инвесторов и сотрудников.

Председатель Alibaba Джо Цай (Joe Tsai) заявил, что компания приняла решение отменить запланированное IPO Cainiao и взять на себя полную ответственность за бизнес, поскольку, как он отметил, «мы считаем, что сейчас подходящее время удвоить инвестиции» в логистический сектор.

По информации от Alibaba Group, стоимость предложения Cainiao оценивается в $10,3 млрд. Cainiao, запущенная Alibaba в мае 2013 года, предоставляет услуги по складированию, обработке заказов, доставке и самовывозу на последнем этапе, а также обратной логистики для клиентов маркетплейсов Alibaba Taobao и Tmall.

Гонконг, где котируются акции Alibaba и китайских технологических гигантов Tencent, Baidu и JD.com, не пошел по той же траектории роста, что и его американские и европейские коллеги.

За последние 12 месяцев индекс Hang Seng в Гонконге снизился примерно на 15%. В то же время индексы Dow Jones Industrial Average и Euro Stoxx 600 выросли за тот же период на 21% и 15% соответственно.

Акции технологических компаний, особенно на китайском рынке, показали неудовлетворительные результаты. За последние 12 месяцев акции Alibaba снизились почти на 18%. Tencent, Baidu и JD.com упали на 20%, 30% и 32% соответственно.

http://www.finversia.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter