Индексу МосБиржи нужно закрепиться выше 3300 » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Индексу МосБиржи нужно закрепиться выше 3300

28 марта 2024 АЛОР Антонов Алексей
Индекс МосБиржи вчера неожиданно сильно для последнего времени вырос – почти на 0,6%, сумев завершить день выше отметки 3300 пунктов. Причем подъем шел на укрепляющемся рубле и при не очень хорошей динамике нефти.

Теперь индикатору очень нужно закрепиться выше 3300, чтобы сформировать техническую основу для движения еще на 100 пунктов выше. При удачном раскладе этот путь индикатор сможет пройти в апреле.

Из высоколиквидных акций лучший результат (+5,9%) показали бумаги АФК «Система». Драйвером их роста остаются ожидания IPO, прежде всего МТС Банка, что позволит компании не только получить «кэш», но еще и рыночную капитализацию своего актива.
Считаем, что потенциал роста «Системы» еще не исчерпан. Стоит продолжать держать и акции МТС, которая также участвует в капитале МТС Банка (25,1%). Кроме того, бумаги оператора связи поддержит приближающаяся отсечка реестра под получение дивидендов.

По вышеуказанным причинам продолжается ралли в менее ликвидном «ЭсЭфАй», принадлежащая которому крупнейшая независимая лизинговая компания «Европлан» уже завтра должна начать торговаться на Мосбирже. Ожидаем, что старт торгов пройдет с мощным ростом котировок.

Продолжился «подбор дивидендов» - в десятке лидеров роста были бумаги Мосбиржи и «Северстали».

Нефть ожидаемо даже не стала тестировать поддержку 85 долларов за баррель, и развернулась от нее вверх. Сегодня с утра за баррель дают уже 85,8 доллара. Таким образом, нефть продолжает консолидацию в диапазоне 85-87 долларов. По законам теханализа, наиболее вероятный выход из консолидации – по тренду, то есть вверх. Но для этого движения нужен какой-то повод.

В среду была повышенная активность на валютном рынке. Обороты торгов по паре доллар-рубль расчетами «завтра» превысили 110 млрд руб., что очень много для последнего времени. Какое-то время пара доллар-рубль уходила под поддержку 92, пытаясь выйти вниз из боковика от середины месяца. Вчера попытка не увенчалась успехом, но сегодня тест преграды продолжается.

Пока не видим причин ни для серьезного укрепления, ни для ослабления рубля. Вчерашний рост российской валюты связан, вероятно, с выходом на торги валютной выручки экспортеров в преддверии пика налоговых платежей.

Уже завтра не исключаем небольшого ослабления рубля, поскольку налоговый период завершится, и в канун выходных многие предпочтут попридержать доллары и юани. Сопротивлением по паре доллар-рубль по-прежнему выступает район 93.

http://www.alorbroker.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter