В Роснефти по-прежнему преобладают продавцы » Элитный трейдер
Элитный трейдер


В Роснефти по-прежнему преобладают продавцы

28 марта 2024 Велес Капитал | Роснефть Кожухова Елена

Российский фондовый рынок к середине сессии не показывал значительных изменений, ожидая корпоративных и внешних сигналов у важных сопротивлений. Индекс Мосбиржи к 15:20 мск вырос менее чем на 0,1%, до 3305,5 пункта. Долларовый РТС снизился на 0,17%, до 1128,05 пункта.

Рубль на Мосбирже изменялся в пределах 0,5% к доллару, евро и юаню, располагаясь у 92,30 руб, 99,80 руб и 12,69 руб соответственно. Российская валюта консолидировалась после попытки повышения накануне.

Эмитенты

В лидерах роста к середине сессии пребывали акции Русснефти (+3,74%), привилегированные акции Башнефти (+3,10%), расписки Озона (+2,57%), бумаги Роснефти (+1,32%), привилегированные и обыкновенные акции Сбербанка (+1,23% +1,13%), привилегированные акции Сургутнефтегаза (+1,09%).

Акции Русснефти в четверг поднялись к максимуму с августа 2023 года. Ранее на неделе компания сообщила о сохранении чистой прибыли по МСФО в 2023 году на прошлогоднем уровне 20,4 млрд руб. За 2022 год при этом Русснефть заплатила дивиденды лишь по привилегированным акциям, в связи с чем текущее ралли в «обычке» скорее обосновывается ожиданиями стабильного положения компании.

В привилегированные акции Башнефти, Сургутнефтегаза, а также Сбербанка в конце недели вернулись дивидендные ожидания.

Акционеры Роснефти в четверг обсуждают вопрос об обратном выкупе бумаг компании, который в случае одобрения наряду с азиатским проектом «Восток Ойл» может оказывать поддержку котировкам в ближайшие месяцы. Акции Роснефти в этом году в целом чувствуют себя хуже рынка и потеряли импульс к повышению, в марте вернувшись к минимумам с середины декабря 2023 года. Среди негативных для компании фундаментальных факторов можно выделить атаки дронов на некоторые её НПЗ, разрешение ПИФам продавать акции стратегических компаний (в число которых входит Роснефть), а также потенциально более низкую дивидендную доходность эмитента по сравнению с некоторыми другими представителями нефтяного сектора.

С технической точки зрения акции Роснефти на этой неделе, однако, отступают от района поддержки 550 руб при некотором улучшении сигналов дневного графика, которые указывают на сокращение сил продавцов. Тем не менее говорить о возобновлении как минимум краткосрочного восходящего тренда по Роснефти не приходится ранее закрепления выше 575 руб (средняя полоса Боллинджера дневного графика) с перспективой развития роста в район 590 руб и 600 руб (верхняя полоса Боллинджера дневного графика). Важное среднесрочное сопротивление расположено у пиков текущего и 2023 года, на 608 руб: стабилизация выше позволила бы бумагам вернуться к максимуму с января 2022 года. Пока же в Роснефти все еще преобладают продавцы.

В наибольшем минусе к середине сессии пребывали бумаги Полиметалла (-4,40%), акции ПИК (-1,62%), котировки Северстали (-1,46%), бумаги Акрона (-1,45%), акции Самолета (-1,24%).

Акции Полиметалла оставались под нисходящим давлением ввиду неопределенных перспектив российской компании после раздела активов.

Бумаги ПИК, Северстали, Самолета и других эмитентов корректировались вниз после повышения накануне.

Внешний фон: умеренно позитивный

Биржи Европы: умеренно позитивный настрой. Торги в Европе к середине сессии проходили с повышением индекса Euro Stoxx 50 на 0,1%. Региональные рынки переходят в режим ожидания пасхальных выходных, при этом данные четверга показали падение розничных продаж Германии в феврале на 2,7% г/г и 1,9% м/м, хуже прогнозов. Окончательная оценка же подтвердила сокращение экономики Великобритании в 4-м квартале 2023 года на 0,2% г/г и 0,3% к/к.

Нефтяной рынок: позитивный настрой. Ближайшие фьючерсы на нефть Brent и WTI к середине сессии в РФ ускорили рост и прибавляли около 1%, продолжая отступление от района краткосрочных поддержек 84 долл и 80 долл (средние полосы Боллинджера дневных графиков) благодаря надеждам на сохранения стабильного спроса на ресурс в условиях ограниченного предложения.

Биржи США: нейтральный настрой. Фьючерсы на индекс S&P 500 к середине сессии в РФ теряли около 0,1%, находясь в стадии консолидации недалеко от достигнутого ранее в марте исторического пика 5261 пункт. В пятницу американский рынок уйдет на пасхальные выходные, поэтому сегодня нельзя исключать повышенной осторожности участников, особенно с учетом запланированной на завтра статистики по инфляции и выступления главы ФРС Пауэлла.

События дня:

· пересмотренный ВВП США в 4-м кв 2023 г (15.30 мск)

· еженедельные данные по обращениям за пособиями по безработице в США (15.30 мск)

· Чикагский индекс производственной активности за март (16.45 мск)

· окончательные индексы производственной активности и инфляционных ожиданий Университета Мичиган за март (17.00 мск)

· индекс незавершенных сделок по продаже домов в США в феврале (17.00 мск)

· совет директоров Роснефти рассмотрит вопрос о приобретении акций на рынке

· завершается cбор заявок на IPO «Европлана» (старт торгов 29 марта)

Рынок внутри дня

Общий настрой: На зарубежных фондовых площадках в четверг наблюдалась консолидация ввиду осторожности инвесторов перед длинными выходными на ряде ключевых бирж. Макроэкономический календарь конца недели при этом богат на интересные события. Индексы Мосбиржи и РТС не показывали значительных изменений, собираясь с силами у очередных сопротивлений 3320 и 1135 пунктов. Краткосрочные и среднесрочные перспективы российского рынка при этом остаются умеренно позитивными.

http://www.veles-capital.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter