Экономика Великобритании впала в рецессию в прошлом году » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Экономика Великобритании впала в рецессию в прошлом году

28 марта 2024 finversia.ru
Официальные данные подтвердили, что британская экономика погрузилась в неглубокую рецессию в прошлом году.

Согласно данным Национальной статистической службы Великобритании (ONS), ВВП страны сократился на 0,1% в третьем квартале и на 0,3% в четвертом, что соответствует предварительным оценкам.

«Слабый старт для ВВП в текущем году подразумевает, что рост в 2024 году, вероятно, будет ограничен менее чем 1%», - отметил Мартин Бек (Martin Beck), главный экономический советник EY ITEM Club. «Тем не менее, ускорение темпов в текущем году остается возможным».

В начале 2024 года британская экономика показала более устойчивые признаки: ежемесячный рост ВВП составил 0,2% в январе, а неофициальные данные указывают на то, что рост продолжился в феврале и марте.

Планируемое снижение налогов, объявленное министром финансов Джереми Хантом, а также ожидаемое снижение процентных ставок, вероятно, окажут поддержку экономике в 2024 году.

Тем не менее, Великобритания остается одной из самых медленных с точки зрения восстановления стран после окончания пандемии Covid-19. К концу прошлого года экономика страны выросла всего на 1% по сравнению с концом 2019 года, и среди стран «Большой семерки» (G7) она оказалась наихудшей по этому критерию, за исключением Германии.

За весь 2023 год экономика выросла всего на 0,1%, что является самым низким показателем с 2009 года, за исключением 2020 года, когда началась пандемия коронавируса.

ВВП на душу населения, который не рос с начала 2022 года, сократился на 0,6% в четвертом квартале и на 0,7% за 2023 год.

Банк Англии (BoE) объявил, что инфляция приближается к точке, при которой регулятор может начать снижать процентные ставки. Прогнозируется, что экономика вырастет всего на 0,25% в текущем году, хотя официальные прогнозисты ожидают роста на 0,8%.

Профессор Джонатан Хаскел, член Комитета по кредитно-денежной политике (MPC) Банка Англии, в интервью газете Financial Times в четверг заявил, что до снижения ставок ещё далеко, хотя он отказался поддержать повышение ставок на прошлой неделе.

Данные ONS в четверг также показали рост реальных располагаемых доходов домохозяйств на 0,7%, что осталось неизменным по сравнению с предыдущим кварталом.

Томас Пью (Thomas Pugh), экономист консалтинговой фирмы RSM, отметил, что это увеличение может стимулировать потребителей к увеличению своих расходов и поддержанию экономики.

«Доверие потребителей постепенно улучшалось в течение последнего года... поскольку влияние роста реальной заработной платы сказывается на карманах людей, хотя потребители в целом остаются осторожными», - отметил Пью.

Дефицит счета текущих операций Великобритании в четвертом квартале составил 21,18 млрд фунтов стерлингов ($26,70 млрд), что меньше прогнозируемого дефицита в 21,4 млрд фунтов стерлингов, согласно опросу экономистов Reuters, и эквивалентно 3,1% ВВП по сравнению с 2,7% в третьем квартале.

http://www.finversia.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter