Новые акции на Мосбирже. Как инвестировать после IPO » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Новые акции на Мосбирже. Как инвестировать после IPO

29 марта 2024 Альфа-Капитал Емельянов Валерий
Всё больше компаний в России выходит на биржу. Всё сложнее разобраться, какие из новых акций достойны внимания. Оценим их с точки зрения роста и эффективности. Составим портфель из самых свежих эмитентов.

Тем, кто не успел на IPO
У молодых и новых компаний есть несколько этапов вхождения в фондовый рынок: подготовка к листингу (pre-IPO), первые недели и месяцы торгов (период lock-up), реализация обещанной стратегии (post-IPO). Заработать можно на любом из этих этапов.

Новые акции на Мосбирже. Как инвестировать после IPO


На графике выше можно увидеть, как ведут себя акции компаний, недавно (менее 1,5 лет назад) разместившиеся на бирже. Общее правило: на растущем рынке компании-новички в среднем растут быстрее, чем старожилы.
Как оценить новые компании
Главная трудность для инвестора в выборе акций, недавно прошедших IPO, в том, что у них нет широкого аналитического покрытия (рекомендаций), надёжной истории торгов и ряда финансовых отчётов для сравнения.

На этот случай может пригодиться один из методов оценки стартапов, который используют венчурные фонды: «Правило 40» (Rule of 40). Его смысл в том, что компания должна быть «заряжена» на долгосрочный рост.

Берётся сумма двух ключевых показателей: рост выручки (например, за год) и рентабельность (чаще по EBITDA). Если в сумме они дают более 40%, то компания интересна. Если намного выше 40% — стоит брать.

Составляем портфель пост-IPO
Логика этого метода в том, что новые компании на старте могут быть убыточными (иметь отрицательную рентабельность), зато быстро расти. Либо, наоборот, быть высокорентабельными, но пока торомозить с продажами.

Одни компании-новички берут динамикой, другие — эффективностью, третьи — сочетанием одного и другого. Складывая два показателя, инвестор может увидеть, какой примерно потенциал имеет данная компания.

«Правило 40» придумано для оценки цифровых стартапов, прежде всего облачных сервисов. Но его можно использовать и в других сферах. Главное — сравнивать между собой компании из близких секторов и отраслей.



Выше приведён список новых компаний, выходивших на Мосбиржу с декабря 2022 по февраль 2024 года. В среднем они принесли инвесторам, купившим их сразу после размещения, около 180% (по Индексу PRObonds IPO).
Какие из новых акций купить
Все 12 компаний можно условно разделить на шесть сегментов. При этом две акции не имеют аналогов для сравнения: ЮГК и Генетико — их рассмотрим отдельно по тому же «Правилу 40».

В общем случае берём рост выручки за последний квартал к аналогичному кварталу годом ранее. Для единственного банка (Совкомбанк) считаем рост операционного дохода. Не учитываем рост за счёт одноразовых факторов.

Рентабельность, где это возможно, считаем по EBITDA (не у всех есть чистая прибыль). Где нет данных, берём доналоговую прибыль. Исключаем разовые факторы вроде крупных оптовых заказов на топливо у ЕвроТранс.



1. Финансы
Сразу бросается в глаза выдающийся рост дохода у Совкомбанка — почти втрое за год. Но и без этих цифр бизнес заточен на рост: рентабельность банка под 50%. Однозначный фаворит, достойный попасть в портфель пост-IPO.

2. Добыча

Тут выбор ограничен одной бумагой, это Южуралзолото (ЮГК). Рост выручки (16%) выше среднего по рынку, а в сумме с рентабельностью по EBITDA (44%) выдаёт 60% по «Правилу 40». Бумагу также стоит добавить.

3. Розничные товары

Выбор стоит между ликёро-водочным заводом и сетью магазинов одежды. По динамике берёт первый, по рентабельности — вторая. В сумме КЛВЗ Кристалл выглядит чуть более динамичным, зато Henderson — более сбалансированным.

4. Розничные услуги

Сервисы проката и сеть АЗС. У каждого свои особенности, но на общем фоне выделяется ВУШ Холдинг. Он в лидерах и по росту выручки, и по рентабельности. Сильный кандидат на покупку в период пост-IPO.

5. IT-инфраструктура

Здесь мы имеем двух разработчиков системного софта, и метрики у них в целом похожие. Но по сумме показателей выигрывает Диасофт: более 72%, если сложить рост выручки (28%) и рентабельность (44%).

6. Медицина

Компания Генетико имеет убыток — отрицательную EBITDA по последнему отчёту — при хорошем росте выручки (50%). Только один фактор в плюс, и не факт, что эти темпы компания сможет сохранить. Рискованная история.

Главные выводы
Компании, недавно вышедшие на биржу, имеет смысл брать даже после IPO: в первые месяцы после листинга они способны показывать кратный рост.
Все новые компании на Мосбирже (прошедшие IPO менее 1,5 лет назад) по методу оценки стартапов «Правило 40» выглядят перспективно.
Если собирать портфель из компаний-новичков, листингованных за последние 1,5 года, то можно выделить шесть акций из шести разных сегментов.
Интересные акции на период пост-IPO (согласно последним отчётам): Совкомбанк, Южуралзолото, Henderson, ВУШ Холдинг, Диасофт.

http://www.alfacapital.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter