Обязательства США » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Обязательства США

29 марта 2024 Сусин Егор

Чистые внешние подобрались к $20 трлн.

Читая международная инвестпозиция (МИП) США по итогам 2023 года обновила рекорд в долларах и достигла -$19.8 трлн, из которых: портфельные инвестиции -$13.3 трлн, прямые инвестиции -$4.1 трлн, прочие инвестиции -$3.1 трлн.

Общие внешние обязательства США выросли за год на $6.5 трлн составили на конец 2023 года $54.3 трлн, общие внешние активы выросли за год на $2.9 трлн и составили $34.5 трлн. Правда в процентах к ВВП чистая МИП все же не поставила рекорд и составила -72.3% ВВП, но долгосрочная тенденция на ухудшение, резко усилившаяся после 2008 года остается актуальной.

Одно из следствий существенного роста внешних обязательств и ставок стало то, что в текущем счете платежного баланса чистые внешние доходы (первичные и вторичные) снова стали отрицательными, хотя они не очень большие (-$39 млрд в год). Но фактически балансируется большое отрицательное сальдо торговли товарами (-$1.07 трлн) счета за счет портфельных инвестиций (+$1.16 трлн) и относительно стабильного экспорта услуг.

Долгосрочно такая конструкция неустойчива, чтобы продолжать активно привлекать капитал нужно либо предлагать более высокую доходность (что сейчас и присутствует но формирует дополнительное ухудшение текущего счета по статье чистых доходов), либо более высокую относительную безопасность активам (в относительном выражении). Либо разворот притока активов должен ослабить доллар/обесценить активы достаточным образом, чтобы скорректировался дефицит торгового баланса торговый баланс.

Обязательства США

(C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter