БСПБ: рентабельность выше Сбера, но есть ли подвох? » Элитный трейдер
Элитный трейдер


БСПБ: рентабельность выше Сбера, но есть ли подвох?

29 марта 2024 smart-lab.ru | Банк Санкт-Петербург Altora Fundamental

По БСПБ в феврале обращает на себя внимание сохраняющаяся высокая рентабельность активов (абстрагируюсь от капитала, т.к может быть искажение из-за разного рычага), которая превышает показатели Сбербанка (исторически всегда было намного меньше). При этом БСПБ не делают ничего сверхъестественного, чтобы можно было рассчитывать, что подобный расклад сохранится в долгосрочной перспективе.

Да, сейчас чистая процентная маржа выше, чем у Сбера. Уже обсуждали, что у БСПБ фондирование одно из самых дешёвых на рынке. И за счёт резкого роста доходности кредитного портфеля (где гигантская доля на плавающей ставке) чистая процентная маржа в 4-м квартале превысила аж на несколько процентных пунктов те средние значения, которые наблюдались до 2022 года.

Я ожидаю со временем нормализацию ROA у БСПБ на уровне Сбера и ниже. Но позитивный момент состоит в том, что гигантский вклад нерегулярной части доходов в рост капитала позволил БСПБ существенно нарастить активы. На 1-е марта они составили 1.069 трлн. руб. То есть и на 3 % рентабельности активов прибыль может быть 30. Относительно текущей цены это P/E <5. Но чтобы зарабатывать 45 млрд в год (почти на уровне 22-23 гг.) при 3% ROA активы должны быть 1.5 трлн.рублей. Я считаю, что потенциал в рыночной капитализации ограничен размером собственного капитала БСПБ. Относительно bv на 1 марта апсайд ~20%. Стратегическую цель по рентабельности капитала менеджмент обозначил на уровне 18+, а не 20+. В зависимости от пэйаута и темпов роста оценить БСПБ дороже капитала нельзя при текущей ставке дисконтирования.

/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter