В РФ могут продолжиться дивидендные ралли » Элитный трейдер
Элитный трейдер


В РФ могут продолжиться дивидендные ралли

1 апреля 2024 Велес Капитал Кожухова Елена
Внешний фон утром понедельника можно назвать умеренно позитивным. Цены на нефть продолжают рост после повышения прошлой недели, а настроения на мировых фондовых площадках преимущественно оптимистичны. Цены на золото в начале недели достигли очередного исторического пика 2286,4 долл/унц.

Внешние факторы

Торги на фондовых биржах США в четверг завершились без единой динамики трех основных индексов, которые изменились в пределах 0,2%, при этом S&P 500 обновил исторический пик (5264 пункта). Активность на рынке была пониженной перед длительными выходными и выходом важных инфляционных данных. Статистика пятницы, когда биржи США были закрыты, в итоге показала рост базового ценового индекса потребления в стране в феврале на 2,8% г/г вслед за повышением на 2,9% месяцем ранее – умеренно позитивный сигнал.

Фьючерсы на индекс S&P 500 утром прибавляют около 0,3%. В понедельник торги в США возобновятся после трехдневных выходных, при этом первоначальная реакция на пятничные данные по инфляции выглядит оптимистичной. Неделя отметится также выходом ключевого отчета по рынку труда США за март и выступлениями представителей ФРС, в том числе Пауэлла.

Торги в Европе в четверг завершились почти без изменений индекса Euro Stoxx 50. Торги на большинстве бирж региона возобновятся во вторник. В пятницу же статистика (перед выходом инфляционных данных по Германии и еврозоне на этой неделе) показала замедление темпов роста потребительских цен во Франции в марте с 3% до 2,3% г/г (ожидалось +2,6% г/г) – воодушевляющий сигнал.

На торгах в Азии утром преобладает позитивная динамика. Японский Nikkei 225, однако, стал исключением и потерял 1,3% на фоне укрепления йены и рисков валютных интервенций. Биржи Австралии и Гонконга закрыты на выходные. Китайские индексы повышаются на 1-2,5%. Опубликованные на выходных и в начале недели данные принесли оптимистичные новости в виде ускорения роста активности в секторе производства КНР в марте как по оценке PMI, так и Caixin, при росте также в секторе услуг. Статистика, таким образом, дает надежды на оживление второй по величине экономики мира.

Ближайшие фьючерсы на нефть Brent и WTI утром растут в пределах 0,5% после повышения на 1-2% в четверг. Котировки американского сорта при этом в начале новой недели продолжают обновлять максимумы с ноября 2023 года (83,51 долл), а Brent стремятся к годовому пику 87,66 долл. На этой неделе участники рассчитывают получить от ОПЕК+ подтверждение намерения сохранить ограниченную нефтедобычу как минимум до конца 2-го квартала текущего года. Кроме того, поддержку настроениям оказывают позитивные данные по производственному сектору Китая за март.

События дня:

биржи Европы и Гонконга закрыты на Пасху
окончательные индексы деловой активности в производственном секторе США за март от PMI (16.45 мск) и ISM (17.00 мск)
Мосбиржа изменит риск-параметры по ГДР X5 Retail Group
финансовые результаты Мать и Дитя, Софтлайн за 4-й кв 2023 г по МСФО
акции Норникеля последний день торгуются в режиме Т+1 перед сплитом

Рынок к открытию

Индексы Мосбиржи и РТС в пятницу выросли на 0,6% и 0,8% соответственно, продолжая движение к годовым пикам 3343 пункта и 1161 пункт с ближайшими поддержками 3320 и 1130 пунктов. Покупки в РФ вернулись в том числе в дивидендные истории в ожидании объявления о годовых выплатах в апреле и мае оставшимися эмитентами.

Рубль утром на Мосбирже изменяется в пределах 0,5% к доллару, евро и китайскому юаню, располагаясь у 92,30 руб, 99,60 руб и 12,70 руб соответственно. Российская валюта в начале апреля потеряет поддержку налогового периода, что предупреждает о рисках ее ослабления. ЦБ РФ в конце месяца проведет заседание, изменений процентной ставки на котором, впрочем, не ожидается.

В начале торгового дня российский фондовый рынок выглядит готовым к развитию повышения в том числе благодаря сохранению дивидендного оптимизма, а также новых локальных и исторических максимумов цен на нефть и золото. Из важных корпоративных событий можно отметить новости о запуске принудительной редомициляции X5 Retail Group Минпромторгом и сообщения о том, что доли голландской X5 Retail Group N.V. в российской «дочке» могут принести вред российскому подразделению X5. Мосбиржа на этом фоне изменяет риск-параметры по гдр X5 Retail Group. Процессы редомициляции российских компаний продолжаются.

http://www.veles-capital.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter