Покупки по широкому спектру бумаг говорят о вере инвесторов в российский рынок » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Покупки по широкому спектру бумаг говорят о вере инвесторов в российский рынок

1 апреля 2024 Велес Капитал Кожухова Елена
Российский рынок акций в понедельник к окончанию основных торгов ускорил рост и обновил максимум с февраля 2022 года в рублевом сегменте благодаря отдельным корпоративным историям. Индекс Мосбиржи к 18:20 мск вырос на 1,02%, до 3366,62 пункта. Индекс РТС увеличился на 0,96%, до 1147,78 пункта.

Рубль на Мосбирже к вечеру преимущественно укреплялся в пределах 0,5%, располагаясь у 92,40 руб, 99,35 руб и 12,70 руб к доллару, евро и юаню соответственно. Опубликованные в понедельник протоколы мартовского заседания ЦБ РФ при этом подтвердили обеспокоенность регулятора инфляционными рисками, в связи с которыми был сохранен сигнал о длительном поддержании жестких денежно-кредитных условий.

Эмитенты

В лидерах роста к завершению сессии находились расписки Globaltrans (+6,05%), котировки АФК «Системы» (+5,98%), обыкновенные акции Сургутнефтегаза (+5,74%), бумаги Русснефти (+5,64%), акции Аэрофлота (+5,54%), расписки Fix Price (+5,11%), бумаги Полиметалла (+4,40%) и акции Селигдара (+4,38%). Котировки Роснефти прибавили 0,74%.

Расписки Globaltrans росли перед публикацией 8 апреля операционных и финансовых результатов по МСФО за весь 2023 год.

Обыкновенные акции Сургутнефтегаза в понедельник поднялись к новому максимуму с декабря 2023 года, очевидно, пытаясь «догнать» выросшие ранее привилегированные бумаги компании в ожидании дивидендов.

Акции Аэрофлота в начале новой недели продолжали ралли предыдущих дней без конкретных фундаментальных сигналов и достигли очередного максимума с февраля 2022 года. Очевидно, участники покупают бумаги у локальных минимумов, а ближайшей целью их движения может стать уровень 50 руб.

Бумаги ритейлера Fix Price росли на фоне оптимизма по X5 Retail Group в начале сессии. Fix Price в январе этого года при этом вернулся к выплате промежуточных дивидендов в размере 9,84 руб на бумагу (доходность 3%). Наша фундаментальная оценка по Fix Price предполагает рост акций до 437 руб, к максимумам с сентября 2023 года (потенциал от текущих уровней около 41%).

Акции золотодобытчиков получили поддержку от новых исторических пиков цен на драгоценный металл (2286,4 долл/унц). На Мосбирже цена за 1 грамм золота в понедельник поднималась до 6830 руб – максимума с марта 2022 года. К вечеру цены на золото, однако, скорректировались в район 2250 долл и 6700 руб.

Котировки Роснефти в понедельник умеренно оптимистично отреагировали на решение совета директоров компании возобновить программу выкупа акций и продлить её до конца 2026 года. Объем программы составит 102,5 млрд руб или 1,13 млрд долл.

В наибольшем минусе к завершению сессии пребывали расписки X5 Retail Group (-6,33%), котировки ПИК (-1,61%), акции Акрона (-0,90%), бумаги НЛМК (-0,56%), акции Северстали (-0,48%).

Расписки X5 Retail Group в понедельник достигли исторического максимума 3206,5 руб на фоне новостей об инициации процесса редомициляции компании Минпромторгом, после чего перешли к снижению на сообщениях о приостановке торгов на Мосбирже с 5 апреля в связи с ожидаемыми корпоративными изменениями. По нашим оценкам, процесс редомициляции теперь может идти относительно быстро и занять до 6 месяцев. По итогам смены головной компании, как мы полагаем, X5 относительно быстро может вернуться к выплате дивидендов. На прошлой неделе при этом бумаги уже достигли нашей целевой цены 3030 руб, установленной до новостей о редомициляции.

Внешний фон: неоднозначный настрой

Биржи США: умеренно негативный настрой. Торги на фондовых биржах США к завершению основной сессии в РФ проходили с понижением трех основных индексов в пределах 0,6%, которые отступили от максимумов дня. Участники сохраняли осторожность после данных PMI и ISM о расширении в производственном секторе страны в марте, при этом индикатор ISM поднялся выше 50 пунктов впервые с ноября 2022 года. Темпы замедления потребительской инфляции в США, в то же время, все еще сдержанны и в марте согласно базовому ценовому индексу потребления составили 2,8% г/г против 2,9% в феврале. На этой неделе помимо данных с рынка труда инвесторы смогут оценить в том числе многочисленные комментарии представителей ФРС.

Биржи Европы: нейтральный настрой. Торги в Европе в четверг завершились почти без изменений индекса Euro Stoxx 50. Региональные биржи возобновят работу во вторник и будут ждать предварительной оценки индекса потребительских цен Германии за март. Темпы роста инфляции в крупнейшей экономике еврозоны, как ожидается, замедлились с 2,5% до 2,2% г/г, но ускорились с 0,4% до 0,6% м/м. В производственном секторе крупнейших европейских стран в марте при этом, как прогнозируется, сохранилась ярко выраженная тенденция к замедлению.

Нефтяной рынок: позитивный настрой. Ближайшие фьючерсы на нефть Brent и WTI к завершению основной сессии в РФ ускорили рост и прибавляли около 1%, обновив максимумы с ноября 2023 года. Цены на американский сорт превысили 84 долл. Рынок в целом сохраняет настрой на развитие повышения с ближайшими целями 88,80 долл и 85,20 долл соответственно (максимумы с октября 2023 года) и ждет бычьих сигналов от ОПЕК+ в середине недели о сохранении ограниченного предложения на рынке как минимум до конца 1-го полугодия текущего года. В понедельник котировки поддержали данные о расширении производственной активности Китая в марте.

Рынок завтра

Общий настрой: Зарубежные фондовые площадки в начале новой недели не показывали единства в настроениях. В США преобладал осторожный настрой, а китайские биржи ощутили поддержку от долгожданных данных о расширении деловой активности в производстве страны, которые благоприятны также для цен на нефть. По ходу недели участники в Европе и США продолжат оценивать перспективы изменения процентных ставок на основе макроэкономических данных и комментариев представителей центральных банков. Индексы Мосбиржи и РТС начали неделю на оптимистичной ноте, при этом рублевый индикатор поднялся до более чем двухлетнего пика 3367 пунктов, подтверждая курс на район 3400 пунктов. Покупки в РФ ускорились по широкому спектру активов в том числе без конкретных фундаментальных новостей, что подтверждает веру инвесторов в рынок в весенний период.

События дня:

· окончательные индексы деловой активности в производственных секторах стран Европы за март (10.15-11.30 мск)

· предварительный индекс потребительских цен Германии за март (15.00 мск)

· производственные заказы США в феврале (17.00 мск)

· число открытых вакансий на рынке труда США в феврале (17.00 мск)

· выступления представителей ФРС (в течение дня)

· торги акциями Норникеля приостанавливаются из-за сплита

· Мосбиржа опубликует объем торгов за март 2024 г

· День инвестора Астры, финансовые результаты за 2023 г

http://www.veles-capital.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter