Мишустин отчитался перед отставкой правительства » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Мишустин отчитался перед отставкой правительства

3 апреля 2024 ИХ "Финам" Братерский Александр
Глава правительства Михаил Мишустин в отчете перед Госдумой отметил, что экономика России адаптировалась к «беспрецедентным санкциям», а торговля с дружескими партнерами сопоставима со странами ЕС четыре года назад. Он также напомнил о рекордном урожае зерновых и росте станкостроения. Сможет ли Мишустин развить успех, будет известно через месяц, когда правительство, согласно Конституции, сложит свои полномочия. Однако, скорее всего, премьер останется на своем посту, и именно ему придется доставать средства на обещанные президентом в послании нацпроекты.

«Нам удалось вместе пройти COVID. Следующим серьезным вызовом стали беспрецедентные санкции, но мы не только адаптировали экономику, но и продолжили развитие», - заявил Мишустин в традиционном отчете правительства перед Госдумой.

Выступая в своей привычной спокойной манере, премьер перечислил достижения своего кабинета, который почти в полном составе находился в парламенте. А их, учитывая сложную обстановку, связанную с СВО, было немало. Несмотря на «возрастающий прессинг», ВВП России увеличился в 2023 году на 3,6%, что, как отметил Мишустин, больше, чем в развитых странах. Несмотря на санкции, товарооборот с «дружественными» странами вырос на 70% и сегодня сопоставим с торговлей с государствами ЕС четыре года назад.

Не без явного удовольствия премьер привел последние данные статистики G20, согласно которым Россия стала пятой экономикой по темпам роста ВВП. При этом ранее представили МВФ заявляли, что причиной высоких темпов роста отечественной экономики стал военный сектор, подтянувший за собой другие отрасли и сектор потребления.

Не говоря об этом напрямую, Мишустин также отметил рост промышленного производства в стране на 3,5%, обработки - на 7%, станкостроения - на 60%, а также планируемый рост на 30% производства гражданских вертолетов.

Однако понимая, что граждан интересуют не вертолеты, а социальная сфера, Мишустин посвятил ей немалую часть своего доклада. Премьер напомнил, что в стране построено 110 млн квадратных метров жилья, а также произошло «масштабное обновление дорог»: «Стали соответствовать нормативам 53% дорог».

Повысили пенсии, увеличили МРОТ, перечислял Мишустин, который также напомнил о том, что люди с низкими доходами могут воспользоваться государственными субсидиями для переобучения или открытия собственного дела. «Некоторые попали, казалось, в безвыходное положение, но социальный контракт дал им стимул к жизни», - напомнил Мишустин. Камера на этих словах показала внимательно слушающих премьера спикера Госдумы Вячеслава Володина и главу Совета Федерации Валентину Матвиенко.

Доходы бюджета составили 29 трлн рублей, заявил под аплодисменты зала Мишустин. Говоря о макроэкономической стабильности, он признал, что инфляция по-прежнему остается серьезным вызовом, но прогресс есть. «Годовая инфляция хоть и была выше целевых значений, но благодаря взаимодействию с Банком России все-таки существенно замедлилась - до 7,4%», - рассказал премьер.

Во время этого заявления телекамера показала главу ЦБ Эльвиру Набиуллину, которая сидела рядом с главой МИД Сергеем Лавровым. Как известно, потребление в стране растет, но оно не слишком радует регулятора. «Необеспеченное потребительское кредитование по-прежнему росло высокими темпами (выше прогноза Банка России), что стало значимым сюрпризом…» По данным ЦБ, сегодня число россиян с кредитами достигло 50 млн человек, это 40% граждан в возрасте старше 16 лет.

Граждане, на первый взгляд, чувствуют себя гораздо уверенней, чем год назад. По данным Центра конъюнктурных исследований Института статистических исследований и экономики знаний ВШЭ, индекс потребительской уверенности улучшил свое значение по сравнению с 4 кварталом 2023 года на 6 п.п. Эксперты называют это «лучшим результатом показателя с 2014 года». При этом 85,8% участников опроса, как отмечается в исследовании, сообщили об ожиданиях дальнейшего роста цен на товары и услуги.

О том, как это отражается на практических покупках, говорится, например, в опубликованной в день выступления Мишустина в Госдуме статье «Коммерсанта». Опрошенные изданием эксперты говорят об «эмоциональном» росте покупок автомобилей. Видя, что цены на авто растут, а деньги обесцениваются, граждане стремительно скупали автомобили в последнюю неделю марта. Продажи вышли на уровень февраля 2022 года, сразу после начала СВО.

Мишустину удалось добиться многого на посту главы кабмина, отмечает директор Центра конъюнктурных исследований Института статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ Георгий Остапкович. Он напоминает о том, что экономику удалось удержать, несмотря на предсказания российскими экономическими ведомствами ее падения в начале февраля 2022 года.

Однако, кроме инфляции, которая тянет за собой проблему реальных располагаемых доходов, перед страной стоят серьезные демографические вызовы. «Это каскад проблем, - говорит в беседе с Finam.ru Остапкович. - Я бы не увлекался проблемами ВВП, это абсолютно виртуальный показатель. Главное - это вопросы труда и занятости. Занятость лучшая за все время, доходы растут, но уже 3-4 года подряд доходы не вышли на уровень 2013 года».

Отчет правительства Мишустина перед Госдумой - последний перед сложением полномочий правительства перед инаугурацией президента в начале мая. Пока не ясно, сохранит ли Мишустин пост формального второго человека в стране или его сменит более близкая действующему президенту фигура. На своем посту бывший глава Федеральной налоговой службы находится с января 2020 года.

Он достаточно эффективно проявил себя вовремя COVID-19, а во время СВО полностью сосредоточился на работе правительства. Выступая в Госдуме, он позволил себе лишь одно заявление, которое можно назвать политическим, заявив, что разделяет «желание возмездия» в отношении террористической атаки в “Крокус Сити Холле”. Однако он отметил, что все меры в отношении миграции депутаты должны вырабатывать совместно с правоохранителями. Только так работа будет «эффективной», отметил Мишустин.

Он, вероятно, сохранит свой пост главы правительства и после инаугурации Путина, говорит Finam.ru экономист, экс-министр экономики России Андрей Нечаев. «Не допустил краха», - называет он главную причину.

С этим согласен и Остапкович из ВШЭ, который считает, что в нынешних условиях смена премьера была бы нецелесообразной. «Когда приходит новый человек, он придет со своим аппаратом и будет перестраивать работу», - говорит Остапкович, который в 1990-е годы работал в правительстве премьера Егора Гайдара.

Оставшись, именно Мишустину придется отвечать за реализацию многочисленных проектов, изложенных Путиным в недавнем послании. В их числе новые нацпроекты, большинство которых касается социальных и кадровых вопросов. Еще один проект - «Экономика данных» - направлен на создание цифровых платформ во всех ведущих отраслях экономики. На эту сферу выделят более 700 млрд рублей.

Общую сумму, в которую могут обойтись обещания Путина, директор по инвестициям «Астра Управление Активами» Дмитрий Полевой оценивает в сумму 7,5-12 трлн рублей за 6 лет. «Ежегодные траты могут составить от 0,5 до 1,1% ВВП, что на первый взгляд не выглядит «неподъемно», хотя в случае более негативной, чем прогнозируют власти, ситуации в экономике это потребует поиска дополнительных источников финансирования», - отмечал Полевой.

Дополнительные источники финансирования в таком случае придется искать премьеру и экономическому блоку правительства. И в условиях турбулентности для Мишустина это будет сложной задачей. Примерно, как для его любимого героя Чебурашки найти друзей для крокодила Гены.

http://www.finam.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter