X5 Group (FIVE): приостановка торгов. Что будет дальше с акциями X5 » Элитный трейдер
Элитный трейдер


X5 Group (FIVE): приостановка торгов. Что будет дальше с акциями X5

4 апреля 2024 | X5 Retail Sid_the_sloth

На днях я сделал полную «прожарку» ситуации с принудительным возвращением бизнеса X5 Retail Group («Пятёрочка») на родину. Сегодня в ситуации началась новая глава: торги расписками FIVE на Мосбирже на какое-то время полностью остановлены.

📛Почему остановлены торги
1 апреля Мосбиржа объявила (и почему-то не в шутку), что приостанавливает торги ГДР Х5 Group (FIVE) c пятницы, 5 апреля. Последний торговый день в стакане «Т+1» был 3 апреля, т.е. вчера.

👉Причин этого решения две. Во-первых, Минпромторг подал иск о приостановлении корпоративных прав X5 в отношении ее основной российской «дочки» — «КЦ Икс 5», которая ранее попала в список ЭЗО.

👉Во-вторых, порядок определения даты фиксации реестра акционеров, имеющих право на получение долей в ЭЗО, не установлен. «КЦ Икс 5» владеет всеми операционными активами X5 Group.

Напомню, что закон об ЭЗО предполагает обязательный перевод прав владения косвенных долей такой организации в прямое владение в РФ для граждан и резидентов России. Для других акционеров перевод добровольный. Доли при нем сохраняются.
По закону, на Мосбирже в результате будут торговаться акции «здорового человека» — российского ЭЗО, а не гдр-ки голландской X5 Group, как сейчас.

📉На этих новостях цена расписок X5 на торгах в понедельник ушла в коррекцию с достигнутых хаёв — спекулянты стали забирать прибыль и уходить в кэш, чтобы не застрять в замороженных бумагах надолго.

🔓Когда торги откроют?
🤷‍♂️Хороший вопрос. Когда Мосбиржа планирует возобновить торги — то есть начать торги акциями ЭЗО — не сообщается.

⏳Весь процесс перевода в РФ, судя по закону, может занять около 4-5 месяцев с даты решения суда. Основная часть этого времени — срок, когда акционерам нужно отправить заявление с информацией, необходимой чтобы вступить в прямое владение акциями ЭЗО.

🍁Для граждан и резидентов РФ это 3 месяца с даты уведомления о решении суда. Для других желающих перевести права владения — 4 месяца. Соответственно, по оценке аналитиков, торги акциями ЭЗО могут возобновиться не раньше конца августа – начала сентября 2024. Ранее полагали, что срок приостановки может быть меньше, однако в итоге реализовался негативный сценарий.

🤔Что будет с акциями X5?
Российским владельцам должны будут заменить расписки на акции. Подавать заявку на обмен не потребуется: процедура должна пройти в автоматическом режиме. После этого Мосбиржа снова запустит торги бумагами X5 Group на своей площадке, то есть их можно будет свободно продать или купить. В том числе на ИИС, поскольку теперь это будут акции российского эмитента.

📉Расписки Пятёрочки под тем же тикером FIVE торгуются на Лондонской бирже — так же, как торговались расписки TCS Group и расписки ВК. Это значит, что после открытия торгов нас, скорее всего, будет ожидать навес продавцов-нерезидентов. И будет шанс купить акции по хорошей цене, чего кстати у меня не получилось сделать с Тинькофф.

⚖️Плюсы и риски для держателей X5
В целом для российских инвесторов новости позитивные. После удовлетворения иска снизятся инфраструктурные риски — ведь контроль над холдингом перейдет российской компании.

💰Кроме того — и это самое вкусное — резко вырастет вероятность возврата к прежней практике регулярных дивидендных выплат. А я напомню, что на счетах Пятёрочки скопилось 116 млрд руб. нераспределенной прибыли.

⛔Главный риск для тех, кто не успел или не захотел продать бумаги — приостановка торгов на неопределенный период. Нам теперь придётся владеть замороженными бумагами, пока ситуация не разрешится. Но с учетом озвученных плюсов, я и не против — наоборот, планирую докупить акции сразу после возобновления торгов, особенно если дадут сделать это по приятной цене.

😨А вот беднягам-иностранцам, которые держали расписки X5, не так повезло. Их могут ограничить в праве распоряжаться бумагами, участвовать в голосовании акционеров и получать дивы. Кроме того, они могут вовсе не получить новые акции в рамках замены и остаться владельцами депозитарных расписок старой материнской компании, которая фактически станет «пустышкой». Короче, будет почти то же самое, что случилось с держателями Полиметалла в России (включая меня).

✅Подытожу: если в инвестиционном кейсе X5 Group не случится какого-то внезапного сильного негатива за время паузы, то на Мосбирже через несколько месяцев появится ещё одна полностью российская дивидендная фишка. Не «Магнитом» единым, как говорится.

(C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter