Спрос на золото как хедж против инфляции весной 2024 » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Спрос на золото как хедж против инфляции весной 2024

4 апреля 2024 gold.ru | Золото
Цены на золото продолжили рекордное движение в среду, 3 апреля, поскольку опасения по поводу инфляционного давления повысили спрос на золото как на средство хеджирования, а трейдеры отмахнулись от сомнений в скором снижении процентных ставок в США и росте доходности государственных облигаций.

«Золото продолжает рассматриваться как «безопасная гавань», поскольку Украина продолжает атаки на российскую нефтяную инфраструктуру, а растущая доходность американских облигаций и перспектива того, что ФРС не будет снижать ставки в июне, игнорируются», - сказал Мэтт Симпсон, старший аналитик City Index.

Во вторник политики Федеральной резервной системы заявили, что считают «разумным» снизить процентные ставки в США три раза в этом году, хотя недавние более сильные экономические данные вызвали сомнения у инвесторов. Вышедшие на этой неделе данные показали, что в обрабатывающей промышленности США произошёл неожиданный подъём, а рост цен на сырьевые товары вызвал опасения относительно возобновления инфляции. «Общий рост цен на сырьевые товары несёт в себе риск очередного витка инфляции - возможно, инвесторы хеджируются от инфляции», - сказал Симпсон.

Золото, которое рассматривается как хедж против инфляции и безопасное убежище во времена политической и экономической неопределённости, подорожало более чем на 10,8% в этом году и находится на пороге седьмого роста подряд. «Сейчас золото чувствует, что инфляция играет большую роль, чем процентные ставки, и некоторые из импульсов также обусловлены спекулянтами, хедж-фондами и товарными фондами, которые покупают золото, как только их количественные системы дают им сигналы», - отметил аналитик Эдвард Меир из Marex.

В статье, опубликованной на сайте Investing.com, говорится, что критическая ситуация на Тайване, вызванная разрушительным землетрясением, станет новым стимулом для аппетита к риску после того, как инфраструктура острова и крупные заводы по производству микросхем были повреждены, а в некоторых районах Японии было объявлено предупреждение о цунами.

Новая Зеландия
Новозеландские инвесторы в золото пользуются рекордными ценами для того, чтобы обналичить свои инвестиции, сообщает Radio New Zealand. Местные продавцы, занимающиеся продажей драгметаллов, отмечают рост числа инвесторов, продающих золотые слитки и монеты.

Управляющий директор оклендского дилера MyGold Рич Эллиотт говорит, что это не улица с односторонним движением. «Мы считаем, что сильное движение цен, которое мы наблюдаем сейчас, продолжится», - сказал Эллиотт.

Он пояснил, что золото будет одним из тех активов, которые стоит держать, особенно в долгосрочной перспективе. «Если оглянуться на 20 лет назад, когда золото стоило 400 долларов, то стоимость золота растёт вместе с количеством напечатанных денег, триллионами долларов. [...] Мы видим, что многие люди продают золото, чтобы воспользоваться высокими ценами, а с другой стороны, на него существует большой спрос», - отметил бизнесмен. Далее он сказал, что долгосрочные перспективы золота должны быть благоприятными для покупателей. «Подавляющее большинство клиентов, купивших у нас золото, не продают его снова».

В прошлые годы золото демонстрировало хорошие результаты в периоды высокой инфляции, нестабильности рынков и геополитической неопределённости. По этой причине люди обращаются к этому драгметаллу, чтобы защитить и приумножить своё богатство. «Мы живём в условиях такой глобальной экономики, что всё, что влияет на другие страны, влияет и на нас», - сказал Эллиот. «Причины, по которым люди владеют золотом и серебром, всё те же - сейчас они даже более важны, чем в прошлом». Он также отметил, что спрос инвесторов на золото резко вырос после пандемии и продолжает расти.

http://gold.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter