Китай, как правило, сокращает закупки нефти, если цены на нефть поднимаются выше 90 долларов за баррель, сказал Эд Морс, старший советник Hartree Partners, в интервью телеканалу Bloomberg.
«За последние несколько лет Китай продемонстрировал, что он действительно покупает дешево, а продает дорого», — отметил эксперт.
Недавнее движение на финансовых рынках привело к росту цен. Рост напряженности на Ближнем Востоке увеличил спекулятивный спрос и добавил рисков.
Цены на нефть, вероятно, будут колебаться в диапазоне 70–95 долларов за баррель, считает Эд Морс.
Цена в 90 долларов была бы идеальной для Саудовской Аравии, если бы она сохранялась в течение «длительного периода».
В среду, 3 апреля, цена на нефть марки Brent выросла на 0,4% до 89,4 доллара за баррель после того, как ОПЕК и ее союзники (министерская встреча в режиме онлайн) не рекомендовали вносить какие-либо изменения в существующие меры по сокращению добычи. Этот шаг означает, что действующие ограничения примерно на 2 миллиона баррелей в сутки будут действовать до конца июня.
Цены на сырую нефть выросли в этом году из-за атак Украины на российскую энергетическую инфраструктуру и напряженности на Ближнем Востоке. Ограничения, введенные ОПЕК+, ужесточили ситуацию на рынке, в то время как другие страны столкнулись с перебоями, включая замораживание добычи в начале года в Соединенных Штатах и недавнее ограничение экспорта Мексикой.
Однако наблюдаемый скачок цен уже вызвал недовольство крупных потребителей. Высокопоставленный представитель нефтяной отрасли Индии заявил 3 апреля, что недавнее повышение цен вызывает беспокойство и что компаниям придется действовать, если рост цен продолжится.
http://www.bloomberg.com/ Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией | При копировании ссылка обязательна | Нашли ошибку - выделить и нажать Ctrl+Enter | Жалоба
