«Новатэк» может свернуть «Арктик СПГ 2» и сосредоточиться на Мурманске » Элитный трейдер
Элитный трейдер


«Новатэк» может свернуть «Арктик СПГ 2» и сосредоточиться на Мурманске

4 апреля 2024 Thomson Reuters | Новатэк
Об этом сообщают источники Reuters

Российский Новатэк вынужден сократить масштабный проект «Арктик СПГ 2» (Arctic LNG 2) после того, как западные санкции ограничили его доступ к танкерам ледового класса, и вместо этого сосредоточится на развитии своего проекта в незамерзающем порту Мурманск, сказали источники в отрасли.

Россия сосредоточилась на развитии глобальных продаж морского СПГ, чтобы компенсировать снижение экспорта трубопроводного газа в Европу, который упал до постсоветского минимума на фоне серьезного разрыва с Западом из-за Украины.

Возможное сворачивание проекта завода "Арктик СПГ 2" на Гыданском полуострове осложнит достижение Москвой цели по увеличению своей доли на мировом рынке СПГ до одной пятой к 2030-2035 годам с примерно 8 % в настоящее время.

Проект должен был стать крупнейшим в России заводом такого типа с объемом производства 19,8 млн тонн СПГ в год и 1,6 млн тонн стабильного газового конденсата в год на трех технологических линиях.

Новатэк" не ответил на просьбу Рейтер прокомментировать свои планы.

Компания начала производство сжиженного природного газа (СПГ) на первой очереди Arctic LNG 2 в декабре, но отстает от графика поставок первых грузов переохлажденного газа с проекта на фоне нехватки газовозов ледового класса.

Источники сообщили, что процесс превращения метана в жидкость при температуре минус 163 градуса Цельсия (минус 261 градус по Фаренгейту) на заводе приостановлен.

Вторая и третья линии должны были начать работу в 2024 и 2026 годах соответственно. Вторая производственная линия в настоящее время строится на заводе в Белокаменке (Мурманская область).

Однако вместо этого третья очередь может быть использована на Мурманском заводе СПГ, о котором «Новатэк» объявил в июне прошлого года.

Рассматривается вариант отправки второй гравитационной платформы для "Арктик СПГ-2" летом, а третью использовать для "Мурманск СПГ", - сказал источник, знакомый с планами.

Проект "Мурманск СПГ" будет еще крупнее, чем "Арктик СПГ 2", и его производительность составит 20,4 млн тонн в год. По прогнозам, первые две линии начнут производство к концу 2027 года, а последняя линия должна начать работу в 2029 году.

Одним из преимуществ мурманского проекта по сравнению с "Арктик СПГ 2" станет доступ к незамерзающему порту в Баренцевом море.

"Сейчас все внимание приковано к Мурманску, танкеры ледового класса там не нужны", - сказал источник.

Планы по строительству "Арктик СПГ 2" осложнились в прошлом году, когда компания была включена в санкции Запада в связи с конфликтом России на Украине, что заставило иностранных акционеров заморозить участие, а "Новатэк" объявить форс-мажор.

Новатэку также не удалось привлечь достаточное количество газовозов ледового класса, поскольку иностранные партнеры были отпугнуты санкциями.

В феврале глава компании TotalEnergies, акционера "Арктик СПГ 2", заявил, что строительство третьей очереди проекта приостановлено, но вторая очередь, скорее всего, будет установлена.

Соединенные Штаты не просили Индию сократить импорт российской нефти, поскольку цель санкций и введенного "Большой семеркой" ограничения цены в 60 долларов за баррель - обеспечить стабильность мировых поставок нефти и одновременно нанести удар по доходам Москвы, заявил в четверг представитель американского казначейства.

http://ru.reuters.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter