5 апреля 2024 БКС Экспресс
Негосударственные пенсионные фонды (НПФ) смогут покупать акции эмитента при первичном размещении, если их совокупная стоимость на организованных торгах — не менее 3 млрд руб. Сейчас порог равен 50 млрд руб. Проект соответствующего указания Банка России опубликован для общественного обсуждения.
Предлагается с 5% до 10% увеличить долю акций от общего объема размещения, которую может приобрести НПФ. Такие же требования для инвестирования в IPO регулятор ранее разработал для пенсионных накоплений.
Кроме того, НПФ разрешается заключать на внебиржевом рынке отдельные виды договоров, которые являются производными финансовыми инструментами.
В понедельник стало известно, что президент РФ поручил ЦБ и правительству принять необходимые меры для того, чтобы к 2030 г. капитализация фондового рынка достигла 66% ВВП к 2030 г. То есть данное соотношение должно увеличиться в два раза.
Глава государства ждет доклада по этой работе 1 апреля 2025 г. Ответственными назначены премьер-министр Михаил Мишустин и председатель Банка России Эльвира Набиуллина.
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией | При копировании ссылка обязательна | Нашли ошибку - выделить и нажать Ctrl+Enter | Жалоба
