Золото - возможен резкий рост цены до уровня 2535$ » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Золото - возможен резкий рост цены до уровня 2535$

8 апреля 2024 gold.ru | Золото
Со своего последнего минимума в 1985$ за унцию, достигнутого 14 февраля 2024 года, цена золота за последние семь недель резко выросла на 320$, или на 16,12%. Очевидно, что это ралли застало большинство экспертов и инвесторов врасплох, поскольку они всё ещё ищут вескую причину такого сенсационного роста.

Однако аналитики уже давно указывали на то, что прорыв выше отметки 2075$ должен произойти, а затем высвободить огромную энергию. Именно это и происходит сейчас. С момента сжатия и краха «бумажного золота» на COMEX и LBMA в марте 2020 года петля на головах спекулянтов «бумажным золотом» постепенно затягивается всё туже и туже. Этот рынок перестал быть интересным, так как с ним всё понятно.

Сейчас аналитики внимательно следят за развитием событий в Китае, особенно с конца августа 2023 года, и регулярно сообщают о высоких премиях за физическое золото на торгах в Шанхае. Например, в среду цена тройской унции золота в Шанхае составляла 2368,15$. Это соответствует премии около 3,5% по сравнению со спотовой ценой на Западе.

Цена на серебро также значительно выросла и составила 29,29$. Основным фактором значительного роста цен в последние недели и месяцы был и остаётся высокий физический спрос со стороны Китая. Учитывая премии там, прибыльная арбитражная торговля также оказывает дополнительное давление на западные рынки «бумажного золота» и лишает, например, биржу Comex физических драгоценных металлов, необходимых для депозита.

С ростом до 2075$ за унцию цена золота достигла нового исторического максимума 3 августа 2020 года, который не был преодолён в течение последующих трёх лет и четырёх месяцев, несмотря на несколько попыток. Лишь 4 декабря 2023 года «быки» впервые, хотя бы на время, смогли пробить сильное сопротивление в районе 2075$ за одну унцию.

Тем не менее, цене золота потребовалось ещё два с половиной месяца, чтобы набрать достаточную силу для устойчивого прорыва. В конце концов, это было достигнуто 1 марта. С тех пор цена на золото не проявляет никаких признаков остановки, и практически ежедневно цены устремляются от одного нового исторического максимума к другому.

Рост примерно на 320$ с середины февраля впечатляет. Однако аналитики уже несколько месяцев тому назад подчеркивали огромный потенциал возможного прорыва. В конце концов, с лета 2020 года на рынке золота постепенно формировалась перевёрнутая формация «плечи-головы-плечи», которая завершилась успешным прорывом выше «линии шеи» на уровне 2075$.

По прогнозу аналитиков, цена золота может достичь ценовую область 2535$ за унцию в течение ближайших нескольких недель. Только после этого произойдёт серьёзная коррекция, хотя она вполне может быть направлена на точку прорыва в районе 2100$.

Более того, многочисленные спекулянты, которые делали ставку на падение цены, теперь будут покупать золото на восходящем тренде, чтобы покрыть или закрыть свои короткие позиции.

Вывод
С успешным прорывом выше 2075$ на рынке золота началась новая глава! Оглядываясь назад, можно сказать, что последние двенадцать с половиной лет с момента достижения максимума на уровне 1920$ летом 2011 года были отмечены как крупная и очень сложная фаза консолидации или завершённая формация «чашка и ручки». Главной ценовой целью этой формации является минимум 3000$. Однако вряд ли эта цель будет достигнута так быстро.

С другой стороны, быстрый и более или менее прямой рост до уровня 2535$ в ближайшие недели выглядит вполне реалистичным. По мнению аналитиков, силы «быков» будет достаточно для краткосрочного параболического подъёма до этого уровня. Только после этого, вероятно, произойдёт неприятный и жестокий откат на несколько недель, который затем разрядит ситуацию перекупленности.

http://gold.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter