Идеальный баланс. Топ-7 акций с доходностью выше риска » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Идеальный баланс. Топ-7 акций с доходностью выше риска

8 апреля 2024 Альфа-Капитал Емельянов Валерий
Задача любого инвестора — заработать как можно больше, рискуя при этом как можно меньше. Покажем на примерах, как можно добиться этого, инвестируя в российские акции.

Коэффициент Шарпа
Классический способ измерить риск актива — посчитать его волатильность. Чем она выше, тем с большей амплитудой может колебаться цена и с большей вероятностью приносить случайные убытки.

Однако проблема в том, что акции с высоким риском, например, в IT-секторе, зачастую более доходны, чем те, у которых риски ниже среднего или близки к нулю.

В поиске идеального баланса между риском и доходностью один из отцов портфельной теории Уильям Шарп придумал простой и наглядный коэффициент, который соотносит один показатель с другим.

Sharpe Ratio = (Rp – Rf) / SDp

Rp — доходность акции за некий срок

Rf — безрисковая доходность за тот же срок

SDp — волатильность акции за тот же срок.

Доходность выше риска
Финансовый смысл формулы, приведённой выше, довольно прост: чем больше доходности в процентах акция приносит на единицу риска, который тоже измеряется в процентах, тем лучше.

На практике далеко не всегда доходность перекрывает риск. Условно инвестор может заработать 10% за месяц, но при этом его акция в дни падения способна проседать за тот же месяц более чем на 10%.

Поэтому особый интерес представляют бумаги, у которых коэффициент Шарпа выше 1, то есть доходность за вычетом безрисковой ставки больше, чем волатильность. И как раз сейчас такие акции на рынке есть.

Акции с идеальным балансом
Ниже в таблице собрано чуть более 20 акций с коэффициентом Шарпа выше 1. Все они относятся к первому-второму эшелонам и входят в сотню наиболее популярных фишек Мосбиржи.

Идеальный баланс. Топ-7 акций с доходностью выше риска


Можно заметить, как сильно влияет на конечный результат размер волатильности. Рискованные фишки вроде ВУШ, ЦИАН, Группы Позитив оказались внизу рейтинга, несмотря на приличную доходность.
Со временем доходность и волатильность акций может меняться, но соотношение этих величин, как правило, держится на равновесном для них уровне.

Топ-7 самых ликвидных бумаг с высоким Шарпом:

БСП-ао
Яндекс
Северсталь
Совкомбанк
Ozon
МТС
Мосбиржа

http://www.alfacapital.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter