Топ-3 акций в финансовом секторе » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Топ-3 акций в финансовом секторе

8 апреля 2024 Financial One | TCS Group Московская биржа Сбер
Перспективные акции в российском финансовом секторе обсудил директор по стратегии ФГ «Финам» Ярослав Кабаков с инвестиционным консультантом Маратом Райхелем на YouTube-канале «Финам инвестиции».

Райхель отмечает стабильность российского финансового сектора и выделяет топ-3 перспективные акции, отдавая предпочтение бумагам Сбербанка.

Акции Сбербанка
3 апреля акции Сбербанка выросли в цене на 2,1%, до 306,72 рубля. Позже цена бумаг скорректировалась до 305,59 рубля. Кабаков связывает рост цены акций банка с заявлением премьер-министра Михаила Мишустина. В Госдуме в ответ на предложение депутатов ввести дополнительное налогообложение банковского сектора Мишустин заявил, что дивиденды могут быть инструментом перераспределения прибыли банков, при этом резких изменений быть не должно.

По прогнозам Райхеля, за следующие 12 месяцев акции «Сбера» достигнут 400–410 рублей. «“Сбер” – это тот банк, который, мне кажется, за последние несколько лет из компании, где карту открывали, превратился в эффективную высокотехнологичную компанию – банк здорового человека. <…> Рынок что закладывает: рекордные дивиденды – 34 рубля, и, возможно, будет побит в этом году снова рекорд по чистой прибыли», – поясняет инвестконсультант.

Акции Мосбиржи
Помимо акций Сбербанка, также интересны акции Мосбиржи, которые в данный момент торгуются за 228,87 рубля. Компания выигрывает от высокой ключевой ставки в 16% годовых – процентные доходы торговой площадки растут. Кроме того, позитивно на бизнес компании влияет рост клиентов и объемов торгов.

Компания вводит новые торговые инструменты. Эксперт замечает, что в конце марта Мосбиржа запустила торги фьючерсами на ETF, которые отслеживают динамику американских индексов Dow Jones Industrial Average и Russell 2000.

Несмотря на позитивные факторы, Райхель считает, что в ближайшем будущем больших дивидендов от компании ждать не стоит.

Акции «ТКС холдинга»
Сейчас акции «ТКС холдинга» торгуются за 3162 рубля. По мнению инвестконсультанта, согласно мультипликаторам, акции компании торгуются дорого, при этом потенциал роста бумаг еще не реализован – есть не отыгранные позитивные факторы.

Главный из них – рост бизнеса. По итогам 2023 года чистая прибыль «Тинькофф» выросла почти в 3,9 раза год к году и достигла рекордных 80,9 млрд рублей, об этом говорится в отчете компании по МСФО. Общая выручка группы увеличилась на 33% год к году, до 487,7 млрд рублей. Рентабельность капитала составила 33,5%, в 2022 году показатель был 10,9%. Чистый процентный доход вырос на 60%, до 230,3 млрд рублей. Чистые комиссионные доходы снизились на 5%, до 73,1 млрд рублей.

«Мне кажется, многие недооценивают синергетический эффект слияния с Росбанком и говорят, что это может быть негатив. И историю с тем, что будет допэмиссия, рынок изначально неправильно воспринял, и вроде как уже все разложили: эта история делается, чтобы Потанин увеличил свою долю в “ТКС холдинг”. Большого размытия не будет – объявили байбек. И объявление дивидендов», – разъясняет эксперт.

Напомним, в апреле 2022 года «Интеррос», принадлежащий Владимиру Потанину, выкупил долю 35,08% в TCS Group у семьи Олега Тинькова (признан Минюстом иноагентом) – основателя группы. После смены руководства некоторые участники рынка ожидали ухудшение отношений компании с акционерами и кредиторами. Опасения не оправдались. Инвестконсультант замечает, что редомициляция компании прошла успешно – расписки заместили акциями в соотношении 1 к 1.

http://fomag.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter