Экспортеры продали больше, рубль не заметил » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Экспортеры продали больше, рубль не заметил

8 апреля 2024 Велес Капитал | Рубль Кравченко Юрий
В понедельник Банк России представил Обзор рисков финансовых рынков за март. Объем чистых продаж валюты экспортерами за месяц увеличился с 10,4 до 12,1 млрд долл. в феврале. Несмотря на увеличение, чистые продажи в марте остались минимальными за период с октября 2023 г. (без учета сезонно низких февральских продаж). При этом во второй половине марта, несмотря на налоговый период, объем продаж оказался меньше (5,9 млрд долл.), чем в первой половине месяца (6,2 млрд долл.), что вероятно нашло свое отражение в отсутствии укрепления рубля в дни платежей в бюджет (в целом за март рубль потерял 1,5%). В том числе хотя в последнюю неделю марта наблюдался рост объема чистых продаж (3,4 млрд долл.), он оказался меньше соответствующего показателя за первую неделю месяца (3,7 млрд долл.). В декабре-январе (последние доступные данные) отношение чистых продаж валюты экспортерами к экспортной выручке оставалось максимальным — более 90% против 75% в среднем за период с января по ноябрь 2023 г.

В марте основными покупателями валюты на бирже выступали нерезиденты, чистый объем покупок которых оказался максимальным за последние годы. Одновременно существенно (в полтора раза) сократились чистые покупки банками, не относящимися к СЗКО и традиционно обслуживающими импортеров. Вероятно, это позволило избежать давления на рубль, так как помимо увеличения валютных покупок нерезидентов факторами риска для российской валюты выступало сокращение чистых продаж ЦБ и некоторое увеличение покупок валюты населением.

Совокупная доля юаня на биржевом и внебиржевом рынке обновила очередные исторические максимумы. На бирже юань сохраняет лидерство по сделкам (более половины торгов), тогда как на внебиржевом рынке по-прежнему преобладают доллары и евро (в совокупности), несмотря на дальнейшее снижение их доли (с 60% до 55%).

Население в марте несколько нарастило чистые покупки валюты (по сравнению с февралем и январем), при этом 81% от объема покупок пришлось на доллары и евро.

В конце апреля все внимание на обязательную продажу валютной выручки. Несмотря на «неналоговый» период и сокращение объема чистых продаж валюты Банком России рубль продолжает чувствовать себя весьма уверенно. На ближайшее время мы ожидаем сохранения диапазона торгов 92-93 руб. за USD. Важным фактором поддержки российской валюты остается требование об обязательной продаже валютной выручки экспортерами. Соответствующий указ действует до конца апреля, в связи с чем во второй половине месяца можно ожидать постепенного усиления волатильности торгов на фоне ожиданий участников в отношении прекращения или возобновления действия указа.

http://www.veles-capital.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter