Экологическая сепарация может преобразить глобальный рынок никеля » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Экологическая сепарация может преобразить глобальный рынок никеля

9 апреля 2024 | Никель Хазанов Леонид
Председатель совета директоров австралийской Fortescue Metals Group Эндрю Форрест призвал КНР обеспечить соблюдения экологических стандартов в его глобальных цепочках поставок. Особенно актуальным, по его мнению, является выполнение их требований китайскими компаниями, ведущими добычу латеритных руд, их обогащение и передел в никель в Индонезии.
Суть его идеи заключается в следующем. Индонезия на глазах вошла в число крупнейших на планете продуцентов никеля и не последнюю роль в данном процессе сыграли игроки из КНР, вложившие огромные средства в различные проекты в горнодобывающие и металлургические проекты в стране. В то же время они привели к значительному сокращению площадей лесных массивов в Индонезии, загрязнению ее почв отходами от добычи рудного сырья и атмосферы выбросами углекислого газа, образующегося в процессе его сжигания на электростанциях, снабжающих электроэнергией металлургические заводы.
Китай же в последнее десятилетие улучшил внутреннюю экологическую политику, в частности, путем принятия новых законов и стандартов, позволивших уменьшить уровень загрязнения воздуха во многих его регионах. В результате возникло противоречие: в КНР компании соблюдают природоохранные нормативно-правовые акты, в Индонезии от них подобного не требуется. Поэтому, как считает, Эндрю Форрест, каждому покупателю никеля надо быть осторожным, когда речь идет о поставках из Индонезии.
Понять Эндрю Форреста можно: принадлежащая ему Wyloo Metals была вынуждена закрыть рудники в Австралии из-за падения мировых цен на никель. И теперь же он хочет ее спасти, используя любые рычаги влияния. Недаром же Fortescue Metals Group вместе с BHP Group стала оказывать давление на London Metal Exchange (LME), предложив ввести «зеленые» контракты на никель.
И хотя LME пока не пошла им на встречу, тем не менее она заявила, что поддерживает торговлю низкоуглеродным никелем на своей цифровой платформе Metalshub. Также она ввела отчетность о ежемесячных оборотах никеля с определенной величиной углеродного следа.
В принципе желание Эндрю Форреста не лишено здравого смысла: сепарация никеля на экологически чистый и грязный может привести к подавлению влияния на его глобальной рынок китайских и индонезийских производителей и подъему цен на «зеленый» металл. Тогда в выигрыше будут компании, использующие в процессе его выпуска энергию природного газа, солнца, ветра и воды, например, «Норильский никель».

(C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter