Пара EUR/USD нацелилась на поддержку 1,07 перед ИПЦ и заседанием ЕЦБ » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Пара EUR/USD нацелилась на поддержку 1,07 перед ИПЦ и заседанием ЕЦБ

10 апреля 2024 investing.com | EURUSD Новишевски Дамиан
Пара EUR/USD в начале апреля пробила зону сопротивления около 1,07, инициировав восходящий тренд.
Несмотря на публикацию в прошлую пятницу сильных данных по занятости в США, «бычий» импульс сохранился, и это поддерживает местный восходящий тренд.
Внимание рынка переключается на предстоящую публикацию данных по инфляции в США и заседание ЕЦБ, и пара может протестировать уровень 1,07 в зависимости от новостей.

Пара EUR/USD на прошлой неделе пробила ключевую зону спроса в районе уровня 1,07, инициировав текущий восходящий тренд.

Несмотря на публикацию в пятницу сильных данных по занятости в США, «быки» продолжили доминировать, поддерживая местный восходящий тренд.

Дальнейшее направление пары теперь зависит от публикуемых в среду данных по инфляции, а также от решения по денежно-кредитной политике Европейского центрального банка (ЕЦБ).

Опубликованные за последнее время сильные макроэкономические данные США породили спекуляции о том, что Федеральная резервная система (ФРС) может не снизить процентные ставки в этом году.

Пара EUR/USD нацелилась на поддержку 1,07 перед ИПЦ и заседанием ЕЦБ


После первоначальной реакции рынка, способствовавшей росту доллара США в соответствии с общим трендом данных, в понедельник пара EUR/USD нивелировала большую часть падения.

Участники рынка, похоже, с нетерпением ждут публикации в среду данных по инфляции, которые окажут существенное влияние на кратко- и среднесрочный курс основной валютной пары.



Согласно первоначальным прогнозам, годовой индекс потребительских цен (ИПЦ) слегка повысится и составит 3,4%. Если инфляция превысит ожидания, пара может снова оказаться под давлением и, возможно, пробьет протестированную поддержку в районе 1,07.

«Ястребы» ФРС не дремлют

На заседании в этот четверг ЕЦБ, как ожидается, не станет менять уровень процентных ставок, однако регулятор, вероятно, в очередной раз заявит о необходимости отслеживать поступающую статистику о ситуации в европейской экономике.

В начале этого года рынок был почти уверен в том, что ФРС уже через несколько месяцев, возможно уже в марте, приступит к смягчению денежно-кредитной политики ввиду продолжавшейся дезинфляции и опасений о сильном замедлении экономического роста.

Однако после завершения первого квартала главный вопрос теперь состоит не в том, когда ФРС начнет смягчать политику, а в том, сделает ли она это в принципе в текущем году.

На данный момент рынок оценивает вероятность понижения ставок в июне примерно в 50%, при этом инвесторы считают, что в ближайшие месяцы ставки будут понижены три раза.

Однако с учетом того, что предполагаемые сроки смягчения политики постоянно отодвигаются на несколько месяцев, не исключено, что ФРС на самом деле понизит ставки лишь в первом квартале 2025 года.

Почему ФРС может повременить со смягчением политики? Во-первых, экономика не дает серьезных поводов для снижения ставок — явных признаков рецессии нет ни в данных по ВВП, ни в данных по рынку труда.

Кроме того, дезинфляция заметно замедлилась, поэтому, чтобы избежать повторения сценария 1970-х годов, ФРС склоняется к тому, чтобы как можно дольше откладывать начало цикла.

Пара EUR/USD защитила поддержку 1,07

Отскочив от 1,07, пара EUR/USD сейчас находится в середине диапазона между 1,07 и 1,10. Похоже, она там будет оставаться до завтрашней публикации данных по инфляции.



Ранее упомянутые уровни теперь играют роль основных
районов поддержки и сопротивления, в зависимости от характера данных.

Если данные неприятно удивят, и это будет согласовываться с «ястребиной» риторикой ФРС, пара EUR/USD, вероятно, снова упадет.

http://www.investing.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter