Власти Норвегии ужесточат регистрацию криптовалютных майнеров » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Власти Норвегии ужесточат регистрацию криптовалютных майнеров

16 апреля 2024 bits.media
Норвегия меняет законодательство о центрах обработки данных (ЦОД). Власти не готовы развивать индустрию майнинга.
Согласно будущим новым законам, все работающие в Норвегии ЦОД будут обязаны пройти регистрацию, предоставив информацию о владельцах и руководителях, а также о видах предлагаемых услуг. Министр энергетики Терье Осланд (Terje Aasland) объявил, что Норвегия станет первой европейской страной, которая внедрит подобные правила:

«Мы должны регулировать майнинг таким образом, чтобы закрыть двери компаниям, которые нам не нужны».

Новая инициатива означает более пристальное внимание к местным майнерам биткоинов. Добыча криптовалют в Норвегии практически не регулируется, тогда как ей сопутствуют большие выбросы парниковых газов в атмосферу. Поэтому правительство Норвегии не заинтересовано поддерживать бизнес, при котором в больших объемах потребляется дешевая электроэнергия, заявил Осланд.

«Компании по добыче криптовалют нежелательны в Норвегии. Мы приветствуем центры обработки данных, которые приносят пользу обществу. Например, центры, работающие в качестве серверов хранения данных, это важная часть социальной структуры», — объяснил министр энергетики.

Норвегия — одна из стран с самым дешевым электричеством, чем и привлекательна для майнеров. Однако добыча криптовалют доставляет неудобства. В 2022 году жители норвежского города Сортланн стали жаловаться на сильным шум местных майнинговых ферм. Это стало одной из предпосылок для обсуждений отмены налоговых льгот для майнеров.

https://bits.media/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter