Российский рынок будут стабилизировать компании сырьевого сектора » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Российский рынок будут стабилизировать компании сырьевого сектора

16 апреля 2024 Велес Капитал Кожухова Елена
Внешний фон утром вторника можно назвать умеренно негативным. Цены на нефть стабильны после отступления от локальных минимумов накануне, а настроения на мировых фондовых площадках преимущественно пессимистичны. Цены на золото на утренней сессии вновь поднимались выше 2400 долл/унц.

Внешние факторы

Торги на фондовых биржах США накануне, после попыток роста в начале дня, завершились падением трех основных индексов на 0,6-1,8% во главе с высокотехнологичным Nasdaq. Акции Tesla, в частности, обвалились на 5,6% на фоне планов сокращения 10% рабочей силы из-за стагнирующих продаж. Индикатор S&P 500 при этом достиг минимума с февраля текущего года и продвигается к ближайшей поддержке 5035 пунктов, подтверждая потерю среднесрочного импульса к росту. Продажи на рынке активизировались после данных об ускорении роста розничных продаж США в марте с 2,1% до 4% г/г и увеличении показателя на 0,7% м/м. Статистика вновь напомнила о рисках продолжительного сохранения высоких процентных ставок в стране, а доходность 10-летних гособлигаций поднялась выше 4,65% - до максимума с ноября прошлого года.

Фьючерсы на индекс S&P 500 утром теряют около 0,1%, сохраняя осторожный настрой. Во вторник в США ожидают выступления главы ФРС Пауэлла, данных с рынка жилья и динамики промышленного производства, а также продолжения сезона квартальных отчетностей. На данный момент, впрочем, превысившие прогнозы квартальные результаты банковских гигантов не смогли вернуть оптимизм на рынок.

Торги в Европе накануне завершились повышением индекса Euro Stoxx 50 на 0,6%, который, однако, отступил от пиков дня вместе с разворотом на рынках США. Утренняя статистика вторника при этом показала рост уровня безработицы Великобритании в феврале с 3,9% до 4,2% при сокращении занятости на 156 тыс (вслед за снижением на 21 тыс месяцем ранее) – умеренно негативный для экономики сигнал.

На торгах в Азии утром вслед за продажами в США преобладает негативная динамика. Японский Nikkei 225 упал на 1,9%. Австралийский ASX 200 потерял 1,8%. Индексы Китая снижаются в пределах 1,5%. Опубликованные с утра данные показали ускорение роста ВВП Китая в 1-м квартале 2024 года с 5,2% до 5,3% г/г (прогнозировалось +4,8%) при увеличении инвестиций в основные средства на 4,5% г/г (против +4,2% в марте). Тем не менее инвесторы остались неудовлетворены данными о замедлении роста розничных продаж страны до 3,1% г/г, а промышленного производства – до 4,5% г/г. Гонконгский Hang Seng упал на 2,2%, вернувшись к минимуму с начала марта и так не сумев восстановить среднесрочный бычий тренд после трех попыток в этом году прорваться выше важного среднесрочного сопротивления 17 215 пунктов.

Ближайшие фьючерсы на нефть Brent и WTI почти не изменяют позиций после нейтральной динамики накануне. В начале недели цены отступили от района краткосрочных поддержек 88,90 долл и 84 долл соответственно, но пока остаются ниже достигнутых на прошлой неделе пиков с октября 2023 года 92,14 долл и 87,60 долл соответственно, ожидая развития событий на Ближнем Востоке и, в частности, действий Израиля в отношении Ирана. Поддержку котировкам во вторник оказывают лучшие, нежели ожидалось, данные по экономике Китая за 1-й квартал.

События дня:

встречи МВФ (12.00 мск)
индекс экономических ожиданий инвесторов ZEW по Германии на апрель (12.00 мск)
торговый баланс еврозоны в феврале (12.00 мск)
встреча Еврогруппы (13.00 мск)
разрешения на строительство и число новых строительств домов в США в марте (15.30 мск)
промышленное производство США в марте (16.15 мск)
выступление главы Банка Англии Бейли (20.00 мск)
выступление главы ФРС Пауэлла (20.15 мск)
квартальные результаты J&J, Bank of America, Morgan Stanley, Bank of NY Mellon, United Airlines
операционные результаты X5 Retail Group за 1-й кв 2024 г

Рынок к открытию

Индексы Мосбиржи и РТС накануне выросли на 0,45% и 0,1% соответственно. Рублевый индикатор обновил очередной максимум с февраля 2022 года 3476 пунктов, продолжая движение в район 3500 пунктов на этот раз во многом благодаря покупкам нефтяных акций. Долларовый РТС достиг 1170 пунктов, максимума с ноября 2022 года, с ближайшим сопротивлением 1180 пунктов.

Рубль утром на Мосбирже изменяется в пределах 0,5% к доллару, евро и китайскому юаню, располагаясь у 93,97 руб, 99,75 руб и 12,91 руб соответственно. Рубль во вторник обновил минимум с октября прошлого года против доллара (94,18 руб) из-за силы американской валюты на Форекс и находится недалеко от минимумов года против евро и юаня (101,69 руб и 12,94 руб соответственно).

В начале торгового дня российский фондовый рынок может выйти в сдержанный минус, реагируя на ухудшение настроений на зарубежных площадках. Стабильно, однако, могут по-прежнему чувствовать себя компании сырьевого сектора – прежде всего производители нефти и драгоценных металлов, цены на которые стремятся к недавним локальным пикам. В Минфине РФ также рассматривают возможность отмены экспортной пошлины на золото. РУСАЛ при этом, по сообщениям СМИ, после введения новых американских санкций против российского алюминия обратился к властям с запросом о поддержке, опасаясь негативного влияния ограничений на 36% от продаж. Бумаги РУСАЛа накануне были волатильны и по ходу дня пытались расти, но завершили сессию в минусе.

http://www.veles-capital.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter