Сургутнефтегаз остается одной из интересных дивидендных историй » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Сургутнефтегаз остается одной из интересных дивидендных историй

16 апреля 2024 Велес Капитал | Сургутнефтегаз Кожухова Елена

Российский фондовый рынок к середине сессии отступил от максимумов дня, находясь под давлением фиксации прибыли по ряду эмитентов и ухудшения внешних настроений. Индекс Мосбиржи к 14:45 мск снизился на 0,28%, до 3462,64 пункта вслед за обновлением очередного пика с 2022 года 3479 пунктов в течение дня. Долларовый РТС упал на 0,77%, до 1158,02 пункта.

Рубль на Мосбирже ослабевал примерно на 0,5% к доллару, евро и юаню, располагаясь у 94,20 руб, 99,99 руб и 12,94 руб соответственно. Рубль сегодня достиг самых низких значений с октября (94,21 руб) и декабря 2023 года (12,95 руб) против доллара и юаня соответственно. Российской валюте при этом пока удается держаться выше годового минимума против евро 101,69 руб благодаря слабости европейской валюты на Форекс.

Эмитенты

В лидерах роста к середине сессии пребывали бумаги Юнипро (+4,75%), котировки Qiwi (+4,11%), акции МТС (+2,10%), бумаги Черкизово (+1,22%), обыкновенные акции Сургутнефтегаза (+1,18%), котировки Газпром нефти (+0,86%).

Акции Юнипро и Qiwi во вторник подскочили без очевидных фундаментальных причин.

Бумаги МТС, Сургутнефтегаза и Газпром нефти продолжали повышение в ожидании объявления об итоговых дивидендах за 2023 год.

Сургутнефтегаз в конце марта, в частности, опубликовал отчетность по РСБУ за 2023 год, согласно которой чистая прибыль компании достигла 1,3 трлн руб против 60,7 млрд руб в 2022 году: многообещающие показатели в том числе в контексте потенциальных дивидендов.

С технической точки зрения обыкновенные акции Сургутнефтегаза после периода слабости в феврале и марте вернулись к повышению и сегодня достигли максимума с октября 2023 года, сохраняя курс на прошлогодний пик 34,545 руб. Сигналы краткосрочного и среднесрочного периода по бумагам остаются позитивными: гистограмма и линии MACD растут, но полосы Боллинджера при этом указывают на наличие некоторой перекупленности. Важные поддержки для Сургутнефтегаза в случае начала коррекции расположены у отметок 31,50 руб, 30,45 руб и 28,25 руб: при положении выше у покупателей сохраняются хорошие шансы на удержание инициативы. В то же время наращивать «лонги» от текущих уровней стоит при стабилизации выше сопротивления 33 руб с перспективой движения в район 34,545 руб, 35,60 руб, 37,20 руб, 38 руб и выше в ожидании дивидендных выплат.

В наибольшем минусе к середине сессии пребывали бумаги Русснефти (-3,72%), котировки РУСАЛа (-3,17%), акции ТМК (-2,42%), расписки Глобалтранса (-1,89%), бумаги Селигдара (-1,82%), акции Эн+ Групп (-1,80%), бумаги ГМК «Норильский никель» (-1,75%).

Акции Русснефти корректировались после спекулятивного роста предыдущих сессий. Многие другие эмитенты также подверглись фиксации прибыли после покупок ранее в апреле.

Бумаги РУСАЛа развивали снижение после вчерашней попытки восстановления. РУСАЛ, по сообщениям СМИ, после введения новых американских и британских санкций против российского алюминия обратился к властям с запросом о поддержке, опасаясь негативного влияния ограничений на 36% от продаж.

Внешний фон: умеренно негативный

Биржи Европы: негативный настрой. Торги в Европе проходили с понижением индекса Euro Stoxx 50 на 1%, который опустился до минимума с начала марта и развивал нисходящее движение после вчерашних продаж в США. Опубликованная во вторник статистика показала ухудшение ситуации на рынке труда Великобритании в феврале при сохранении высокой зарплатной инфляции с учетом бонусов (+5,6% г/г). Индекс экономических ожиданий инвесторов ZEW по Германии на апрель при этом вырос с 31,7 до 42,9 пункта (прогнозировалось 35,9 пункта), очевидно, отражая надежды на снижение процентных ставок ЕЦБ в течение года.

Нефтяной рынок: умеренно негативный настрой. Ближайшие фьючерсы на нефть Brent и WTI к середине сессии в РФ теряли около 0,5%, вновь стремясь к поддержкам 88,90 долл и 84 долл соответственно. Цены после обновления на прошлой неделе многонедельных максимумов перешли к боковому движению в ожидании развития ситуации на Ближнем Востоке и испытывали давление со стороны сильного доллара, индекс которого сегодня поднялся до пика с начала ноября 2023 года в ожидании продолжительного периода высоких процентных ставок в США.

Биржи США: нейтральный настрой. Фьючерсы на индекс S&P 500 к середине сессии в РФ прибавляли около 0,1%, пытаясь остановить падение у локальных минимумов. До открытия основных торгов Bank Of America и Johnson & Johnson представили квартальные результаты, которые по показателям прибыли превысили средние прогнозы. Тем не менее в этом сезоне отчетностей рынок склонен игнорировать оптимистичные сигналы.

События дня:

встречи МВФ
встреча Еврогруппы
разрешения на строительство и число новых строительств домов в США в марте (15.30 мск)
промышленное производство США в марте (16.15 мск)
выступление главы Банка Англии Бейли (20.00 мск)
выступление главы ФРС Пауэлла (20.15 мск)
квартальные результаты Morgan Stanley, United Airlines

Рынок внутри дня

Общий настрой: На зарубежных фондовых площадках во вторник продолжались продажи, которые были обеспечены растущими доходностями гособлигаций и сомнениями инвесторов в способности американской экономики сохранить прежнюю устойчивость в условиях высоких процентных ставок. Индексы Мосбиржи и РТС также вышли в коррекционный минус, но в целом сохраняют основной импульс к росту и находятся на расстоянии от зон перекупленности, что указывает на временный характер снижения.

http://www.veles-capital.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter