Отсутствие определенности толкает рубль к локальным минимумам » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Отсутствие определенности толкает рубль к локальным минимумам

17 апреля 2024 Велес Капитал Кожухова Елена
Внешний фон утром среды можно назвать умеренно негативным. Цены на нефть продолжают начатое накануне снижение, а настроения на мировых фондовых площадках остаются пессимистичными.

Внешние факторы

Торги на фондовых биржах США накануне завершились преимущественным падением трех основных индексов в пределах 0,3%. Рынок оставался вблизи локальных минимумов, а S&P 500 удержался немногим выше поддержки 5035 пунктов, в апреле сменив краткосрочный тренд на нисходящий. Глава ФРС Пауэлл в ходе своего выступления заявил, что недавние данные указали на отсутствие прогресса в борьбе с инфляцией, что подтверждает страхи инвесторов в отношении продолжительного сохранения жестких монетарных условий в стране. На данный момент ожидания первого в этом году снижения ставки в США сместились на сентябрь.

Фьючерсы на индекс S&P 500 утром теряют около 0,1%, оставаясь в режиме нисходящей коррекции на фоне продолжения сезона квартальных отчетностей, в которых участники на данный момент видят главным образом негативные сигналы.

Торги в Европе накануне завершились падением индекса Euro Stoxx 50 на 1,4%, который опустился к минимуму с начала марта. В среду данные показали рост основного индекса потребительских цен Великобритании за март на 3,2% г/г, а базового – на 4,2% г/г, что превысило средние прогнозы. По ходу сессии инвесторы ждут окончательных данных по потребительской инфляции еврозоны за март, а также выступлений глав ЕЦБ и Банка Англии.

На торгах в Азии утром на фоне сохранения мирового ухода от риска преобладает негативная динамика. Японский Nikkei 225 упал на 1,2%. Австралийский ASX 200 потерял около 0,1%. Индексы Китая растут на 1,5-2% после опубликованных накануне лучших, нежели ожидалось, данных по состоянию национальной экономики за 1-й квартал. Гонконгский Hang Seng упал на 0,5%, продвигаясь к минимуму с начала марта.

Ближайшие фьючерсы на нефть Brent и WTI снижаются на 0,5% после аналогичных потерь накануне. Котировки вновь склонны к движению в район краткосрочных поддержек 88,90 долл и 84 долл соответственно, ощущая давление со стороны сильного доллара, а также данных API о росте запасов нефти в США на прошлой неделе на 4,09 млн баррелей. В среду от отчета Минэнерго США также ждут увеличения запасов нефти, что умеренно негативно для настроений. Неопределенной при этом остается ситуация с возможным ответом Израиля на недавнюю атаку Ирана.

События дня:

встречи МВФ (12.00 мск)
окончательный индекс потребительских цен еврозоны за март (12.00 мск)
саммит лидеров ЕС, встреча Еврогруппы (13.00 мск)
отчет Минэнерго США о запасах нефти и нефтепродуктов (17.30 мск)
выступление главы ЕЦБ Лагард (19.00 мск)
выступление главы Банка Англии Бейли (19.00 мск)
индекс цен производителей России в марте (19.00 мск)
акционеры ЛСР обсудят дивиденды за 2023 год
квартальные результаты Abbott Labs, U.S. Bancorp, Travelers

Рынок к открытию

Индексы Мосбиржи и РТС накануне упали на 0,3% и 1% соответственно. Рублевый индикатор скорректировался вниз после обновления очередного максимума с февраля 2022 года 3479 пунктов, вернувшись к поддержке 3455 пунктов. Долларовый РТС опустился к 1155 пунктам и может стремиться в район 1145 пунктов (средняя полоса Боллинджера дневного графика) из-за слабости рубля.

Рубль утром на Мосбирже ослабевает в пределах 0,5% к доллару, евро и китайскому юаню, располагаясь у 94,40 руб, 100,30 руб и 13 руб соответственно. Доллар в середине недели продолжает обновлять максимумы с октября 2023 года против рубля с ближайшим сопротивлением 94,50 руб. Юань при этом впервые с декабря 2023 года превысил 13 руб с ближайшим сопротивлением 13,05 руб. Евро пока держится на расстоянии от годового пика 101,69 руб из-за слабости самой европейской валюты на Форекс.

В начале торгового дня российский фондовый рынок может попытаться отвоевать часть утерянных позиций в рублевом сегменте и остаться под нисходящим давлением в долларовом из-за валютной динамики. Рубль в условиях неопределенности относительно судьбы указа об обязательной продаже валютной выручки, срок действия которого истекает в конце апреля, вернулся к обновлению локальных минимумов, достигнув зон перепроданности против доллара и юаня. Среди корпоративных событий акционеры ЛСР в среду решат по дивидендам за 2023 год, которые обещают одну из самых высоких доходностей сезона около 9%. За рубежом все меньше ожидают скорого снижения процентных ставок ФРС, что толкает доходности гособлигаций выше, уменьшая привлекательность национальных акций.

http://www.veles-capital.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter