Нисходящая коррекция в нефти может получить продолжение » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Нисходящая коррекция в нефти может получить продолжение

18 апреля 2024 Велес Капитал Кожухова Елена
Внешний фон утром четверга можно назвать умеренно позитивным. Цены на нефть стабилизировались после падения накануне, а настроения на мировых фондовых площадках вслед за очередным днем продаж пошли на улучшение.

Внешние факторы

Торги на фондовых биржах США накануне завершились падением трех основных индексов на 0,1-1,1% во главе с высокотехнологичным Nasdaq, который достиг минимума со второй половины февраля на опасениях длительного сохранения жесткой денежно-кредитной политики в стране. Индикатор S&P 500, тем временем, опустился ниже поддержки 5035 пунктов и остановил снижение немногим выше психологически важного уровня 5000 пунктов, преодоление которого может ускорить в том числе среднесрочные продажи.

Фьючерсы на индекс S&P 500 утром прибавляют около 0,4% в рамках коррекции. В четверг участники будут оценивать данные с рынка труда, жилья и из производственного сектора страны, а также выступления представителей ФРС.

Торги в Европе накануне завершились снижением индекса Euro Stoxx 50 менее чем на 0,1%, который растерял все отвоеванные в течение дня позиции после ухудшения настроений в США. В регионе также ждут сигналов представителей центральных банков о возможной траектории движения процентных ставок. В эти дни интересные заявления поступают с саммита ЕС и Еврогруппы.

На торгах в Азии утром преобладает позитивная коррекционная динамика. Настроения в секторе высоких технологий поддерживают, в частности, превысившие ожидания квартальные результаты тайваньского производителя полупроводников TSMC, которых удалось достигнуть благодаря спросу на ИИ-чипы. Японский Nikkei 225 вырос на 0,1%. Австралийский ASX 200 прибавил около 0,5%. Индексы Китая растут примерно на 0,5%, а гонконгский Hang Seng повышается на 0,9%, отступая от минимумов с начала марта.

Ближайшие фьючерсы на нефть Brent и WTI утром прибавляют в пределах 0,5% после падения примерно на 3% накануне. Котировки в среду опустились ниже краткосрочных поддержек 88,90 долл и 84 долл соответственно (средние полосы Боллинджера дневных графиков), что указывает на риски развития нисходящей коррекции в район 84 долл и 80 долл соответственно (нижние полосы Боллинджера). На рынке проходит фиксация прибыли на фоне стабильных поставок нефти на Ближнем Востоке, хотя Израиль, судя по заявлениям властей, намерен ответить на недавнюю атаку Ирана. Отчет Минэнерго США при этом показал рост запасов нефти в стране на прошлой неделе на 2,73 млн баррелей (ожидалось +1,6 млн баррелей).

События дня:

встречи МВФ (12.00 мск)
саммит лидеров ЕС, встреча Еврогруппы (13.00 мск)
еженедельные данные по обращениям за пособиями по безработице в США (15.30 мск)
индекс производственной активности ФРБ Филадельфии в апреле (15.30 мск)
продажи домов на вторичном рынке США в марте (17.00 мск)
выступления представителей ФРС (в течение дня)
акции Позитива последний день торгуются с первой частью дивидендов за 2023 г
операционные результаты ММК за 1-й кв 2024 г
советы директоров ТМК, ТГК-14 по дивидендам за 2024 год
квартальные результаты Netflix, DR Horton, KeyCorp

Рынок к открытию

Индексы Мосбиржи и РТС накануне упали на 0,25% и 0,1% соответственно. Рублевый индикатор завершил день у поддержки 3455 пунктов, стабилизация ниже которой может открыть дорогу к коррекции в район 3390 пунктов (средняя полоса Боллинджера дневного графика). Долларовый РТС продвигается в район 1145 пунктов (средняя полоса Боллинджера дневного графика), испытывая дополнительное давление со стороны рубля.

Рубль утром на Мосбирже ослабевает в пределах 0,5% к доллару, евро и китайскому юаню, располагаясь у 94,30 руб, 100,80 руб и 13 руб соответственно. Рубль остается недалеко от годовых минимумов к доллару (94,53 руб), евро (101,69 руб) и юаню (13,02 руб).

В начале торгового дня российский фондовый рынок может попытаться подрасти вслед за улучшением настроений за рубежом. Негативным фактором для нефтяного сектора, однако, будет развитие нисходящей коррекции в «черном золоте», которая, возможно еще не завершена. Цены на алюминий и никель после введения новых санкций США и Великобритании при этом сохраняют склонность к росту, что может помочь восстановлению акций их производителей. В секторе застройщиков акционеры ЛСР накануне утвердили дивиденды за 2023 год, которые принесут инвесторам доходность около 9% с закрытием реестра 2 мая. В четверг дивиденды за 2023 год обсудят оветы директоров ТМК и ТГК-14, а от ММК ждут операционных результатов за 1-й квартал 2024 год. Мы не исключаем при этом, что ММК вслед за Северсталью и НЛМК рекомендует итоговые дивиденды за прошлый год.

http://www.veles-capital.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter