ММК отчитался за I квартал 2024 г. Продажи сократились » Элитный трейдер
Элитный трейдер


ММК отчитался за I квартал 2024 г. Продажи сократились

18 апреля 2024 БКС Экспресс | ММК
ММК опубликовал операционные результаты за I квартал 2024 г.

Взгляд БКС

На результаты оказало влияние проведение ремонтных работ, озвученное ранее. Производство стали снизилось на 5% к/к и 3% г/г, до 3 млн тонн. Продажи металлопродукции сократились на 6% к/к и 1% г/г, составив 2,7 млн тонн. Компания во II квартале ожидает восстановление показателей на фоне окончания ремонтных работ и сезонного оживления спроса. Такая динамика в I квартале была ожидаема, нейтрально.

Основные показатели I квартала 2024 г. к IV кварталу 2023 г.

Выплавка чугуна снизилась на 3,0% относительно IV квартала 2023 года, до 2 345 тыс. тонн, вследствие продолжающегося капитального ремонта доменной печи №8.

Производство стали сократилось на 4,7% относительно прошлого квартала и составило 2 970 тыс. тонн в связи с сезонными факторами.

Продажи металлопродукции скорректировались на 5,5%, до 2 731 тыс. тонн, отражая влияние продолжающейся ремонтной программы в доменном и прокатном переделах. Продажи премиальной продукции снизились на 12% и составили 1 051 тыс. тонн, в основном в связи со снижением производства х/к проката и проката с покрытием на фоне капитального ремонта травильных агрегатов и агрегатов непрерывного горячего цинкования. Доля премиальной продукции в портфеле продаж сократилась до 38,5%.

Объем производства угольного концентрата сократился на 9,9%, до 730 тыс. тонн, в связи с увеличением зольности рядового угля.

Основные показатели I квартала 2024 г. к I кварталу 2023 г.

Выплавка чугуна осталась на уровне I квартала 2023 г.

Производство стали уменьшилось на 2,9% к прошлому году в связи со снижением потребности в стали на фоне ремонтов в прокатном переделе.

Продажи металлопродукции скорректировались на 1,1% относительно I квартала прошлого года ввиду ремонтной программы на фоне стабильных показателей деловой активности в России относительно прошлого года. Продажи премиальной продукции сократились на 10,4% относительно прошлого года, в основном отражая влияние ремонтов на производство х/к проката и проката с покрытиями и снижение продаж толстого листа стана 5000 на фоне изменения структуры заказов.

Производство угольного концентрата сократилось на 14,9% относительно I квартала прошлого года, вследствие увеличения зольности рядового угля и сложных геологических условий.

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter