Шахматы и инвестиции » Элитный трейдер
Элитный трейдер

Шахматы и инвестиции

22 июня 2024 War, Wealth & Wisdom
На этой неделе специализированный депозитарий Инфинитум организовал шахматный вечер с знаменитым гроссмейстером Петром Свидлером, давшим сеанс одновременной игры против 10 соперников вслепую.
Было здорово поучаствовать и встретить много знакомых с рынка!

Поделюсь опытом, почему считаю это хобби одним из важных для инвестора и как правильно им заниматься.

Все знают, что в шахматы полезно играть. Но важен баланс. Это хобби отнимает массу времени. Слишком большой упор на шахматы влечет риск переразвить сухой интеллект, калькулятор внутри мозга. Это неплохой навык, но далеко не самый полезный и в работе управляющего и вообще по жизни.

Как соблюсти баланс?
Выделяю шахматам ограниченное время. Обычно несколько вечеров в течение месяца. Играю только с живыми противниками и предпочитаю скоростные партии с запасом времени 1-2 минуты на все ходы. С компьютером бессмысленно садиться за доску без заученной базы дебютов и играть на время. Скоростные шахматы с живым соперником больше напоминают условия работы на рынке, где важно быстро и правильно принимать решения.

Еще один полезный навык - шахматная стратегия. Когда Вы играете с равным по силе противником, в начале партии бесполезно пытаться сразу атаковать, поставить мат или съесть фигуру. Стратегия - постепенное улучшение позиции, создание «хороших» фигур у себя и «плохих» у соперника. Новичку, наблюдающему за партией профи, может казаться, что 20-30 ходов идет равная игра.

То же и на финансовом рынке. Большую часть времени рынки находятся в состоянии эффективности, нет смысла пытаться заработать «иксы» - (хотя это может получиться случайно, как в казино). Это время для улучшения позиции - ротации из менее доходных в более доходные бумаги, из равнодоходных вариантов выбор более надежных и т. д.

Переходить в атаку можно, когда возникает явная неэффективность, моменты эйфории или паники на рынке, т. е. когда вы видите, что соперник раскрылся и делает явно неправильные ходы.

Кстати на российском рынке сейчас именно такая ситуация.