Активируйте JavaScript для полноценного использования elitetrader.ru Проверьте настройки браузера.
Citi: спрос на инвестиции в золото будет расти » Элитный трейдер
Элитный трейдер
Искать автора

Citi: спрос на инвестиции в золото будет расти

4 июля 2024 gold.ru | Золото
Аналитики американского банка Citi создали справочную систему для понимания и прогнозирования цен на золото, которая, по их словам, призвана сделать инвестиции в золото более привлекательными за счёт создания надёжной модели, не зависящей от политического режима, сообщает портал Investing.com.

Эта система призвана объяснить годовую динамику цен за последние 55 лет и квартальные изменения за последние 25 лет, а также выделить ключевые факторы, определяющие цену золота.

В центре справочной системы Citi лежит идея о том, что инвестиционный спрос со стороны частного и государственного секторов по отношению к предложению золотодобывающих компаний является основным фактором, определяющим цену на золото.

По данным Citi, «инвестиционный спрос на золото в Китае и со стороны Центральных банков в первом квартале этого года вырос до 85% от объёма предложения на шахтах и в среднем превышал 70% от объёма предложения на шахтах в течение последних двух лет». Этот рост инвестиционного спроса нивелировал негативный эффект от повышения реальных процентных ставок в США и привёл цену золота к рекордным максимумам.

Citi предполагает, что инвестиционный спрос на золото продолжит расти и может поглотить почти весь объём предложения со стороны добывающих компаний в течение следующих 12-18 месяцев. Ожидаемая нормализация процентных ставок в США с «восемью последовательными снижениями ставок ФРС с сентября» должна повысить спрос на акции ETF, которые обеспечены физическим драгметаллом.

Кроме того, продолжающаяся скупка золота китайским и другими Центральными банками, подстёгиваемая такими факторами, как избыточные сбережения, слабые рынки недвижимости и снижение курса доллара, будет поддерживать эту тенденцию.

По словам аналитиков банка, некоторые события могут оказать дальнейшую поддержку инвестициям в золото и усилить его преимущества перед другими классами активов. К ним относятся потенциальные торговые тарифы Трампа и геополитическая напряжённость, например, конфликты на Ближнем Востоке.

Однако Citi отмечает, что риски для оптимистичного прогноза включают в себя более слабый, чем ожидалось, спрос со стороны китайских розничных торговцев, снижение спроса со стороны Центральных банков или задержки в снижении ставок ФРС США.