Активируйте JavaScript для полноценного использования elitetrader.ru Проверьте настройки браузера.
TD Securities: рынок золота растёт даже без ЦБ Китая » Элитный трейдер
Элитный трейдер
Искать автора

TD Securities: рынок золота растёт даже без ЦБ Китая

15 июля 2024 gold.ru | Золото
Центральный банк Китая официально не увеличивал свои золотые резервы уже два месяца подряд. Однако этот шаг мало способствовал охлаждению рынка золота, поскольку цены вновь превысили отметку 2400$ за унцию и находятся всего в 1% от нового рекордного максимума.
Хотя в ралли цен на золото обвиняют доминирование Китая на рынке, аналитики отмечают, что развивается новая динамика, поскольку Федеральная резервная система США закладывает основу для возможного снижения процентных ставок в этом году, сообщает информационный портал Kitco News.

В докладе, опубликованном в среду, сырьевые аналитики банка TD Securities отмечают, что динамика цен на золото показывает, что рынок намного больше, чем какой-либо один Центральный банк. «Более низкие, чем ожидалось, данные по инфляции усиливают ралли в драгоценных металлах после того, как слабые данные по рынку труда уже подкрепили ожидания того, что ФРС начнёт цикл снижения ставок в сентябре 2024 года. Учитывая это, становится всё более вероятным то, что ключевые игроки на рынке, которые оставались в стороне, вновь проявляют интерес к золоту», - говорится в записке аналитиков TDS, опубликованной в четверг.

Инвесторы не только возвращаются на рынок, но и, как говорят аналитики, пока Народный банк Китая сидит в стороне, другие Центральные банки активно покупают.

«Учитывая этот фон и готовность рынка покупать золото при наличии большей определённости в отношении монетарной политики ФРС, маловероятно, что недавнее отсутствие Народного банка Китая на физическом рынке помешает золоту достичь нашей средней цели на 1 квартал 2025 года в размере 2475 долларов за унцию», - заявили аналитики TDS в своём обзоре рынка.

«Похоже, что цена на золото остаётся слишком высокой для китайского Центробанка, и он ждёт дальнейшего снижения, прежде чем возобновить свою программу покупки золота. Однако, поскольку цена на золото начала расти на оптимизме, что ФРС США может снизить процентные ставки уже в сентябре, значительное снижение цен в ближайшей перспективе маловероятно».