17 июля 2024 BITKOGAN Коган Евгений

Причиной стали комментарии Дональда Трампа 🗣 относительно Тайваня:
I know the people very well, respect them greatly. They did take about 100% of our chip business. I think, Taiwan should pay us for defence
Я хорошо знаю этих людей, очень их уважаю. Они захватили около 100% нашего бизнеса по производству микрочипов. Я считаю, что Тайвань должен платить нам за оборону
Я хорошо знаю этих людей, очень их уважаю. Они захватили около 100% нашего бизнеса по производству микрочипов. Я считаю, что Тайвань должен платить нам за оборону
Это было воспринято, как приглашение Китая вернуть Тайвань. Акции TSMC сразу упали на 6%.
Также неожиданно посыпались акции ASML - крупнейшего в мире производителя оборудования для производства чипов (капа была ≈$0.5 трлн). Причем, после неплохого квартального отчета. В этом случае причиной стал Байден 🗣, который пообещал ужесточить санкции против технологических компаний, которые поставляют продукцию в Китай. Дело в том, что ASML - голландский бизнес, который половину своей выручки делает в Китае. Соответственно, торговая война США и Китая ударит по нему самым жёстким образом.
Получилось, что фондовый рынок оказался между молотом и наковальней. Два президента — бывший и нынешний (хотя, нынешний рассматривается всеми уже как бывший 🤷♂️) — синхронно нанесли по нему свои удары. При этом, у Трампа есть преимущество. С одной стороны — его слова воспринимают максимально серьезно, так как считают его без 5 минут новым президентом. С другой — пока формальным президентом является Байден, любое падение рынка Донни может сваливать на Джо. То есть, для него это даже хорошо в некотором смысле. Дескать, вот как рынкам не нравится Байден. Кроме того, с циничной точки зрения Трампу вообще выгодно, чтобы перегретый рынок сходил на коррекцию до его президентства.
Также оптимизма не добавили данные по объемам промышленного производства — они оказались лучше ожиданий. То есть, ставку можно и не снижать. Хотя, это пока слишком маленький аргумент. Просто ещё один кирпичик в пользу сохранения высоких ставок. Уверенность в сентябрьском снижении по-прежнему превалирует.
Что касается рынка криптовалют, то он демонстрирует стабильность и пока держится на текущих уровнях. Как и Russell 2000, который вопреки общей негативной картине, тоже открылся в небольшом плюсе и пока стоит в боковике. Посмотрим, смогут ли эти инструменты удержать свой новый статус safe haven до конца сессии.
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией | При копировании ссылка обязательна | Нашли ошибку - выделить и нажать Ctrl+Enter | Жалоба
