Антон Поляков, Разбираемся с ближайшим будущим пары EURUSD » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Антон Поляков, Разбираемся с ближайшим будущим пары EURUSD

Вот и подошли к концу новогодние праздники. Толпы очумевших от безделья людей, праздно шатающихся везде, наконец-то заняли свои рабочие места, что, признаюсь, не может не радовать
12 января 2010 InterFin Group
Вот и подошли к концу новогодние праздники. Толпы очумевших от безделья людей, праздно шатающихся везде, наконец-то заняли свои рабочие места, что, признаюсь, не может не радовать. Все возвращается на круги своя; пора и нам возвращаться к работе.

В начале года, как водится, принято делать красивые далекоидущие прогнозы, вроде «EURUSD 1.30 к концу года» или «GBPUSD 1.0 через пять лет». Но я заниматься подобными вещами не буду, потому что к реальной торговле они ничего общего не имеют. Надеюсь, никто здесь не инвестирует в рынок на год-другой? И слава Богу.

Антон Поляков, Разбираемся с ближайшим будущим пары EURUSD


Поэтому все будет банально-обыденно. Заглядывать в будущее будем недалеко, зато с пользой. Итак. EURUSD с 20х чисел декабря впала в предпраздничный флэт между 1.4250 и 1.45, где, к сожалению, находится и по сей день. К сожалению потому, что флэт этот, на мой взгляд, мало пригоден для практического использования: он «волосат» (свечи кидают длинные хвосты, нет периодов нормальной консолидации) и расширяется кверху. Следовательно, границы этого флэта размыты, и нормальных входов в рынок нет.

Антон Поляков, Разбираемся с ближайшим будущим пары EURUSD


Тем не менее, расширяющийся кверху флэт сам по себе способен сказать очень многое. Напомню, как было дело. Первая половина декабря прошла под знаком доллара, EURUSD снизилась на 800 пунктов и достигла целевого уровня 1.4375. Вторая половина месяца показала, что дальше так просто падать уже не получится, уровень 1.4250 показал себя очень сильной поддержкой, а 1.4375 стал медианой наблюдаемого сейчас флэта. В пятницу на прошлой неделе, перед публикацией payrolls, EURUSD торговалась на 43ей фигуре, вблизи нижней границы торгового диапазона последних недель. Публикация NFP послужила катализатором роста евро, вследствие чего пара за два дня перебралась от нижней к верхней границе в зоне 45ой фигуре.

Антон Поляков, Разбираемся с ближайшим будущим пары EURUSD


Что же все это означает? Одно из двух: либо рынок хочет покупать евро, либо готовится возобновить покупки доллара. В первом случае покупки евро уже начались – так как их было выгодно начать от низа канала, и катализатор payrolls оказался как нельзя кстати. И в этом случае рост EURUSD не ограничится 45ой фигурой и достигнет минимум 1.4750. И, раз покупки уже начались, евро не станет тормозить и преодолеет 1.4562 сегодня, максимум завтра.

Если этого не произойдет, но пара останется торговаться в зоне 45ой фигуры, на первый план выйдет второй вариант развития событий: подготовка к покупкам доллара. Здесь тоже все просто: преодолеть 1.4250 нахрапом не получилось, пришлось организовать осаду и хорошенько разбежаться (для этого как раз и потребовалась расширяющаяся формация). В таком случае пара, скорее всего, повторит вчерашние максимумы, затем консолидируется и даст возможность для выгодного открытия коротких позиций.

Есть и третий вариант: EURUSD спокойно спустится к медиане канала 1.4375. В этом случае будущее останется неопределенном еще на некоторое время. Преимущества всех трех описанных вариантов в том, что они должны реализоваться в ближайшие один-два дня и своей реализацией дадут пищу для дальнейшего анализа. Сейчас я не вижу входов по паре, но в случае второго варианта с удовольствием продам евро. Надеюсь, «волосатость» EURUSD скоро уменьшится, потому что входить в рынок без предварительной консолидации чаще всего слишком рискованно. А то, что было, к примеру, вчера, консолидацией я назвать не берусь.

Приятно, что текущая неопределенность EURUSD не мешает формироваться грамотным входам по другим парам, которых с начала недели я сделал уже два. Они выходят за рамки обзоров, и узнать о них можно из моих рекомендаций.

/templates/new/dleimages/no_icon.gif (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter