Ирина Ладыгина, Нефтегазовый сектор сегодня окажется под давлением на фоне динамики нефти » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Ирина Ладыгина, Нефтегазовый сектор сегодня окажется под давлением на фоне динамики нефти

В первый торговый день 2010г. российский рынок отыгрывал динамику мировых рынков за неделю с 4 по 8 января. За истекшую неделю мировые индексы продемонстрировали рост, вызванный макроэкономической статистикой США и Китая и растущей динамикой цен на нефть и газ в условиях аномального похолодания в странах Европы и в США
12 января 2010 ПР Банк
В первый торговый день 2010г. российский рынок отыгрывал динамику мировых рынков за неделю с 4 по 8 января. За истекшую неделю мировые индексы продемонстрировали рост, вызванный макроэкономической статистикой США и Китая и растущей динамикой цен на нефть и газ в условиях аномального похолодания в странах Европы и в США. Значительный рост также продемонстрировали цены цветные металлы и железную руду.

Индекс ММВБ закрылся вчера ростом на 5,46%, РТС - на 7,5% на фоне интереса инвесторов к российским бумагам. За время длинных выходных АДР российских компаний на площадках Лондона и Нью-Йорка подорожали в среднем на 6%.

Лидировали по росту сектора металлургии и нефтехимии. Акции компании Северсталь подорожали более чем на 20% в ходе торгов, акции Уралкалия поднялись на 14,3%. В нефтегазовом секторе рост был более умеренным, однако акции сектора закрылись ростом около 5%.

Во вторник внешний фон перед открытием российского рынка уже не такой однозначно позитивный. Индексы азиатских стран преимущественно в минусе утром во вторник в результате снижения котировок сырьевых компаний. В Китае также под давлением банки из-за мер по ужесточению монетарной политики.

США закрылись в понедельник умеренным ростом индексов около 0,2-0,4%. К концу торгов на настроения инвесторов повлияла отчетность компании Alcoa, "открывшая" "сезон отчетностей".

Динамика АДР российских компаний вчера в течение дня была смешанной: спросом продолжали пользоваться бумаги металлургических компаний.

Фьючерс на индекс РТС закрылся вчера снижением на 0,5%;

Фьючерсы на индексы S$P и Nasdaq снижаются утром на 0,1-0,5пп.

Нефть подешевела на 1,3% по сравнению со вчерашними максимумами, золото - на 0,43%, никель - на 1,75%.

В целом на рынках преобладают коррекционные настроения после роста в начале года. Открытие российского рынка ожидается разнонаправленным движением акций. Спросом продолжат сегодня пользоваться бумаги, по которым разница в росте АДР за истекшую неделю и вчерашним ростом спот инструментов еще не отыграна в полной мере. Нефтегазовый сектор окажется под давлением на фоне динамики нефти

http://elitetrader.ru/uploads/posts/2011-07/1311804025_logo.gif (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter