Активируйте JavaScript для полноценного использования elitetrader.ru Проверьте настройки браузера.
Российским компаниям начнут компенсировать расходы на отечественное ПО » Элитный трейдер
Элитный трейдер
Искать автора

Российским компаниям начнут компенсировать расходы на отечественное ПО

24 июля 2024 T-Investments
На что стоит обратить внимание сегодня

Компании

• Старт торгов акциями МКПАО Яндекс под тикером YDEX после паузы, связанной с реструктуризацией и переездом компании в РФ.

Бумаги входят в индекс российских технологий от Т-Капитал. После возобновления торгов управляющая компания начнет постепенно покупать акции Яндекса в наш фонд TITR.

• ММК: заседание совета директоров. На повестке вопрос выплаты дивидендов за первое полугодие 2024 года.

• РусГидро: публикация операционных результатов за первое полугодие 2024 года.

В январе — июне 2023 года объем выработки электроэнергии РусГидро снизился на 1,9% год к году, до 71,7 млрд кВт·ч. В том же периоде полезный отпуск электроэнергии вырос на 1,8%, до 24,5 млрд кВт·ч.

Валютные курсы (ЦБ РФ)

USD/RUB: 87,30 (-0,55%).

EUR/RUB: 95,46 (-0,31%).

CNY/RUB: 11,91 (-0,57%).

Товарно-сырьевой рынок (9:30)

Urals: 76,65 (-0,13%).

Brent: 80,52 (-0,04%).

Золото: 2 415,32 (+0,23%).

Газ: 2,142 (-0,55%).

Что еще

• Российским компаниям могут начать компенсировать расходы на внедрение российского ПО и оборудования. Соответствующий инвестиционный вычет должен появиться на федеральном уровне с 2025 года. Отечественные IT-компании надеются, что компенсация расходов бизнеса ускорит импортозамещение. Однако эксперты настроены не так оптимистично в отношении данной инициативы: в крупных организациях давно внедрены зарубежные системы, замещение которых будет долгим и сложным процессом, и льготы не смогут его ускорить.

• С начала 2024 года средняя стоимость авиабилетов по России экономкласса выросла на 31%. По мнению аналитиков, увеличение цен вызвано ростом ставок аэропортовых сборов, ценами на авиакеросин, высоким спросом, а также необходимостью индексации зарплат.

• Газпром энергохолдинг планирует построить два энергоблока мощностью по 259 МВт на ТЭЦ-25 и ТЭЦ-26 для устранения энергодефицита в Москве. Стоимость проекта оценивается в 150 млрд рублей. Ввод в эксплуатацию запланирован на 2028–2029 годы. Источники финансирования пока прорабатываются, но у проекта уже есть конкурент за денежный ресурс — Минэнерго предложило строительство ЛЭП постоянного тока от Нововоронежской и Курской АЭС до Москвы. Между тем в Москве ожидается рост спроса на электроэнергию до 23,5 ГВт после 2030 года. Это на 900 МВт выше текущих показателей.